Березники всегда готовы

Текст: 
Яна Агеева
В конце августа один из таких энтузиастов – Данил Ефремов, член региональной организации функционального многоборья, побывал в Белгороде, где прошёл специальную подготовку по работе в Центре сдачи ГТО/ Фото: из архива Д. Ефремова специально для "Березниковского рабочего"

Наш город всё ближе подходит к выполнению указа президента РФ о сдаче нормативов ГТО. Уже готовы люди, умеющие обучать население; есть уличные площадки, приспособленные для самостоятельной подготовки к сдаче норм ГТО; по вечерам идут открытые тренировки с энтузиастами движения.

В конце августа один из таких энтузиастов – Данил Ефремов, член региональной организации функционального многоборья, побывал в Белгороде, где прошёл специальную подготовку по работе в Центре сдачи ГТО.

«Нас на семинарах обучали, как должны создаваться и работать эти центры, как заполнять протоколы, потому что те, кто уже работал в этом направлении, допускали массу ошибок, вот на этих ошибках нас и обучали, – сказал Данил. – Рассказывали, как будут работать операторы, которые отслеживают результаты всех участников сдачи норм ГТО. Федеральный оператор по ГТО, кстати, будет находиться в Казани. Я думаю, что осталось совсем немного, и наши ребята смогут участвовать в соревнованиях по ГТО и обязательно привезут в Березники золотые значки».

В то же время, когда Данил учился организовывать работу по ГТО, в Белгороде прошёл первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состязаниях за первые золотые значки ГТО приняли участие около 600 учащихся образовательных учреждений в возрасте от 11 до 15 лет, которые успешно прошли муниципальный и региональный этапы состязаний.

Юные спортсмены выступали в разных видах соревнований: плавании, стрельбе, беге и других нормативах комплекса III и IV ступеней. Восемь школьников из Пермского края приняли участие в фестивале, в составе краевой сборной были и березниковские школьники Матвей Онянов (школа №3) и Полина Морозова (школа №17). В командном зачете юные прикамцы заняли 9 место.

По итогам фестиваля, в так называемом неофициальном зачёте, первое место завоевала команда Удмуртии, второе – Башкортостана, третье – Белгородской области.

Самым ярким событием фестиваля стало вручение золотых и серебряных значков. Награждение победителей значками, грамотами и призовыми кубками проводили известные спортсмены, мастера спорта и олимпийские чемпионы Белгородской области.

Вернувшись с семинаров, Данил Ефремов включился в подготовку к городским соревнованиям по пауэрспорту, которые пройдут 10 сентября в клубе «А1ех Рйпезз Оранж-молл».

«Мы приглашаем поучаствовать в соревнованиях всех спортсменов старше 18 лет, – сообщил Данил. – В программе всего два упражнения: подъём штанги на бицепс, армейский жим штанги стоя. Победители будут определяться в абсолютном зачёте по формуле Шварца. Зарегистрироваться для участия в турнире можно 10 сентября за полчаса до начала соревнований – в 18:30, старт в 19:00. Приходите!»


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия