В "Уралкалии" началась Школа производственного мастера

Энергетик объекта Олег Жуланов и мастер РЗА ООО «Эн-Ресурс» Сергей Серебряков проверяют работу релейной защиты и автоматики распределительного устройства/ Фото: "RU.ДА"

Текст: Наталья Усанина

В рамках программы обучения горные мастера, заместители и начальники участков, начальники отдеений, мастера и старшие мастера смен ПАО «Уралкалий» прослушали четыре курса: «Эффективное управление», «Конфликты и их разрешение», «Командообразование», «Наставничество и коучинг».

Тренинги для них провёл приглашённый преподаватель – бизнес-тренер, директор по развитию тренинговой и консалтинговой компании ConTerra (г. Санкт- Петербург) Анатолий Толопило.

Занятия проходили в форме лекций и тренингов, где перед руководителями ставились практические задачи по развитию навыков мотивации персонала, адаптации новых сотрудников в компании, управлению конфликтами и т.п.

Одним из наиболее интересных направлений тренингов, по мнению Анатолия Толопило, стала тема развития персонала на рабочих местах – «Наставничество и коучинг».

«К вопросам наставничества обычно подходят стереотипно, считая, что всех работников можно обучать
одинаково. На самом деле, развивать их нужно по-разному – в зависимости от квалификации и мотивации.
Коучинг, к примеру, рассчитан только на квалифицированных сотрудников. Подсказывать им, как решить тот или иной вопрос, не нужно. Надо лишь немного помочь, а дальше они справятся сами».

Во время занятий Анатолий Толопило рассказал руководителям о тех приёмах, которые они, без сомнения, используют в своей работе. Но, как правило, делают это неосознанно, не думая о последствиях. А просчитывать свои действия, предвидеть их результат необходимо.

«Курсы, слушателями которых сегодня стали линейные менеджеры компании, актуальны для «Уралкалия». В современном бизнесе к руководителям предъявляется особенно высокий уровень требований. Компания, специалисты которой не обладают багажом необходимых знаний и управленческих навыков, вряд ли будет максимально успешной. Взаимодействию с персоналом необходимо учиться. Это фундамент, на котором строится любая управленческая деятельность», – уверена начальник отдела обучения и развития персонала Ирина Константинова.


Опубликовано: «RU.ДА», корпоративная газета ПАО «Уралкалий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс