О домах, которые рушатся в Перми

Сначала обрушилась секция в пятиэтажке по ул. Куйбышева, 103, сейчас, буквально через пару недель, под угрозой обрушения оказался 10-этажный дом по ул. Беляева, 43.

Текст: Станислав Шестаков

Сначала обрушилась секция в пятиэтажке по ул. Куйбышева, 103, сейчас, буквально через пару недель, под угрозой обрушения оказался 10-этажный дом по ул. Беляева, 43.

В обоих случаях вероятная причина в самовольных перепланировках офиса и квартиры. Честно говоря, становится страшновато, так как мы все, я думаю, примерно представляем себе масштаб незаконных перепланировок в наших многоквартирных домах. Наверное, не ошибусь, если предположу, что почти в каждом доме идет постоянный перманентный ремонт: кто-нибудь из собственников да долбится в своем жилом или нежилом помещении. При этом, не удивлюсь, если большая их часть долбится без всяких проектов и согласований: действительно, зачем утруждать себя любимого такими глупостями.

В результате этой «перепланировочной махновщины» сносятся несущие стены, разрушаются фундаменты, тоннами вынимается грунт из подвальных помещений.

Одна из причин данной проблемы, на мой взгляд, кроется в совершенно бесконтрольной и, зачастую, незаконной массовой регистрации права собственности на подвальные помещения в многоквартирных домах г. Перми за муниципалитетом на основании Решения малого Совета Пермского городского Совета народных депутатов от 08.06.1993 № 115 и последующей такой же массовой их продажей органами местного самоуправления самым различным и физическим лицам.

При этом, еще далеко не все подвалы в городе муниципалитет успел распродать, так что есть первое конкретное предложение к Администрации г. Перми: может быть, Администрации г. Перми стоит подумать о том, чтобы вернуть оставшиеся подвалы в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирных домах.

Но это лишь одна сторона проблемы, есть и другая ее сторона, поскольку и сами наши родные граждане также отнюдь не белые, и не пушистые.

Понятно, что вал перепланировок обусловлен многочисленными причинами, в том числе и весьма объективного характера, поскольку огромное количество наших граждан проживает в жилых помещениях, не соответствующих стандартам современного благоустроенного жилья, что и побуждает осуществлять перепланировку жилья с целью расширения жилой площади, повышения его комфортности и т.д. и т.п.

Однако, почему-то наши граждане частенько полагают, что они вправе делать со своим недвижимым имуществом все, что им заблагорассудится, без получения установленных законом разрешений и утвержденных проектов.

В чем причина такой, повторюсь, «перепланировочной махновщины»? А, в том числе, по моему мнению, и в полнейшей безнаказанности. О том, что Кодексом об административных правонарушениях установлен какой-то штраф за незаконную перепланировку, уверен, большинство наших граждан и знать не знают, а те, кто знает, вероятно, смеются над размером установленного административного штрафа.

Поэтому есть второе совершенно конкретное предложение: необходимо устанавливать уголовную ответственность за самовольную перепланировку и не только в случае наступления трагических последствий, поскольку это и так само собой разумеется.

Необходимо, на мой взгляд, устанавливать уголовную ответственность за сам факт самовольной перепланировки вне зависимости от наступивших последствий.

Как, например, это сделано, с пьянством за рулем. Когда ужесточение наказания за ДТП с трагическими последствиями в пьяном виде стало недостаточным, ввели, наконец, уголовную ответственность за сам факт вождения в пьяном виде. И, как мне представляется, это совершенно правильно: как ни банально это звучит, но пьяный за рулем – преступник. Ровно таким же образом, на мой взгляд, является преступником гражданин, совершающий, совершающий незаконную перепланировку в многоквартирном доме.


Автор – историк, юрист
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Постфактум