"После Пилорамы": первый день

"Завтрак интеллигента" - одно из самых ранних мероприятий "После Пилорамы". На самом деле, участников мероприятия, конечно, было много больше. Но именно эта фотография выражает./Автор фото: Ксения Ершова

Текст: Анастасия Сечина

Окончания сегодняшнего песенно-поэтического вечера я не дождалась. Дети в количестве трёх штук от 10 месяцев до 7 лет к 21 часу продолжали стоять на ушах, но делали это уже неуверенно.

Увезла домой. За старшего остался Володя. Дома спрашиваю: как завершились?
- Самое ценное, что я сегодня увидел, - сказал Володя, - это человек 30, которые после завершения вечера никак не хотели уходить из клуба. Когда им намекнули, что все устали, с 9 утра на ногах и все такое, они послушно потянулись к выходу. Но выйдя, я застал всю эту банду у входа. Они пили пиво и что-то оживлённо обсуждали.

Вот так.

Не всё идёт по плану у нас. С утра час «не заводился» проектор. С часовым опозданием приехала кофе-точка. Акция «Пыльная быль» не состоялась из-за высокой влажности. Четыре (...) (?!) из семи спикеров дискуссии «Пермь после 2017 года» по самым разным обстоятельствам не смогли участвовать. Днём повсюду искали консула США, по «Эху Перми», бредя про «Майдан».

Но это всё неважно.

На самоироничный книжный «Завтрак интеллигента» вышло солнце.

В фотокроссе участвовали даже те, кто изначально не планировал.

На открытие выставки «Взросление: хроники обыкновенного и удивительного» было необычайно много людей.

На Олю Чикину зал был полон.

А после вечера социальной поэзии люди долго не расходились.

Кто-то хочет, чтобы мы на фестивале клеймили власть, похоронившую «Пилораму». Кто-то хочет дискуссий об Украине и войне, победе и крымнаше. А я, наверно, устала от агрессии и от бессмысленного топтания на месте в зажеванных темах.

И мне хорошо, когда люди вот так вот, у крыльца, с пивом и без него, и все никак не разойтись, потому что разговор, и это, наверно, страшно важно, и есть в этом раж, а на нем многое сделать можно. Ну, если не многое, то кое-что.

Потому что даже многие светлые сегодня на тёмной стороне, в бесконечных непримиримых и часто злых попытках попытках доказать свою правду, которая, как минимум, не одна. Как-то надо выходить из этого. На свет.

Это мне Иван Кустов сегодня видео-флешмоб предложил «Пропусти свет». Уловил.

Надо выходить, как вышел БГ, перестав исполнять свою горькую «Соль». Отказался тиражировать тёмное. Я не поняла его тогда, но сейчас думаю: всё верно.


Автор – бывший главный редактор радио «Эхо Москвы в Перми», директор фестиваля «После Пилорамы»
Опубликовано: Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность