Поэзию тунеядцев представит фестиваль "После Пилорамы" в Перми

«Мы представим неподцензурную или, как её ещё называли, неофициальную поэзию СССР, - сообщается на сайте фестиваля http://poslepiloramy.ru – Распространяемая в самиздате, это была актуальная русская литература: разножанровая, разной степени качества и высоты поэтики – не-советская, но и отнюдь не антисоветская. Исполненные самоиронии и любви к «маленькому» человеку стихи об ангелах и горьких пьяницах, непобедах в соцсоревнованиях и отчаянном зове плоти, о духоте строевых маршей и весёлой бесшабашности беспартийных – вне советского пафоса, с их преемственностью с серебряным веком – были обречены на непечатность. Но, как показывает время, не на забвение».

Из известной сегодня антологии Генриха Сапгира «Самиздат» организаторы пермского гражданского фестиваля «После Пиллрамы» выбрали тексты, которые, на их взгляд, не только отражают стилистическое разнообразие катакомбной советской культуры, но и звучат в резонанс нынешней общественной ситуации.

В числе авторов названы – Даниель, Уфлянд, Галич, Рейн, Сапгир, Бродский и «другие, может, менее знаменитые, но не менее значимые для поэтического процесса сочинители». Словом, те, кого в советские времена (как, в частности, Бродского) осуждали за тунеядство.

Предполагаемая аудитория чтецкого вечера – 12+.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1982 году поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» – «Черная акула».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность