Ответ мэра Березников про переселение успокоил калийщиков

Текст: Ольга Шульга

Мэр города Березники Сергей Дьяков провёл традиционную встречу с трудовым коллективом «Уралкалия».

Разговор мэр начал с темы выборов, которые состоятся 13 сентября 2015 года. В этот день в Березниковскую городскую Думу будут избраны 25 депутатов. Прямые выборы пройдут по одномандатным округам, без партийных списков. Глава города выбираться не будет. Его кандидатуру предложит комиссия, состоящая из 50% депутатов городской Думы и 50% представителей администрации губернатора.

Сергей Дьяков отметил, что приоритетной задачей на ближайшее время является переселение 12,5 тыс. жителей на Правый берег. И это, пожалуй, самый актуальный и сложный вопрос. Во-первых, условия переселения потребуется обсудить с каждой семьёй, во-вторых, жильё предстоит построить в установленные сроки, в-третьих, в новом микрорайоне должна быть организована инфраструктура: парковки, аптеки, магазины, детские сады и площадки.

Всего на программу переселения, которая рассчитана на три предстоящих года, будет направлено 7,5 млрд рублей, треть из которых – средства «Уралкалия».

Отдельная тема – выполнение указов Президента России. В частности, сокращение очередей в детские сады. Глава города подчеркнул, что в 2014 году в Березниках было запущено два детских сада на 500 мест. В июле этого года откроется ещё один, на 250 мест. Далее планируется строительство детских учреждений на Правом берегу.

Сергей Дьяков сообщил, что в 2015 году будут реконструированы городские дороги: по ул. Ломоносова до ул. Тельмана, по ул. Мира до ул. Большевистской, а также по ул. 30 лет Победы до ул. Набережной. Планируется ремонт Новосодовской дороги, которая ведёт на Правобережье.

Среди приоритетных направлений работы администрации глава назвал развитие спорта. В 2015 году будет закончена реконструкция центрального стадиона, начнётся строительство детского спортивного лагеря «Темп». Второй большой спортивный объект, который планируется построить на территории Березников, – крытый каток.

В этом году продолжится активная работа по благоустройству. Завершён проект на Советской площади, началось облагораживание Центрального парка, продолжаются работы в Комсомольском парке. При поддержке «Уралкалия» идёт строительство православного храма.

МНЕНИЯ КАЛИЙЩИКОВ
Артём Миронов, сотрудник «Сателлит-Сервис»:
– Приятно, что глава города достаточно компетентен и осведомлён обо всём, что происходит в городе. Меня интересовал вопрос о велосипедистах, ответом удовлетворён – в ближайшее время в Березниках появятся специальные велодорожки.

Ольга Салтыкова, сотрудница Управления:
– Встреча прошла в дружелюбной атмосфере. Зал был полон. Очень много прозвучало вопросов. Всех нас волнует будущее Березников. Меня заинтересовал вопрос о переселении людей в микрорайон «Усольский». Ответ главы успокоил.


Опубликовано: газета «RU.ДА» компании «Уралкалий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление