"Уралкалий" совершенствует химию

Накануне Дня химика Светлана Алиферова, заместитель технического директора по процессам обогащения «Уралкалия», подводит итоги работы обогатительного комплекса компании и делится планами на будущее

Текст: Юлия Пономарёва

Накануне Дня химика Светлана Алиферова, заместитель технического директора по процессам обогащения «Уралкалия», подводит итоги работы обогатительного комплекса компании и делится планами на будущее

– Светлана Николаевна, профессиональный праздник – прекрасный повод подвести итоги работы за год. Поделитесь, с каким результатом обогатители компании «Уралкалий» встречают День химика-2015?
– Результаты хорошие. В 2012 году в «Уралкалии» был принят проект по оптимизации производства, который позволил получить дополнительную продукцию на существующих мощностях флотационных обогатительных фабрик за счёт повышения извлечения, устранения узких мест и повышения нагрузок на технологические секции. Большая часть работ уже выполнена, что дало возможность обогатительным фабрикам компании совместными усилиями в 2014 году произвести рекордные 12,1 миллиона тонн хлористого калия.

Хочу отметить, что для процесса обогащения очень необходима ритмичность и стабильность. Это тонкий, кропотливый процесс, в нём важен вклад каждого. Большую роль при производстве готовой продукции играют не только технологи, но и механики, и энергетики – все, кто обеспечивают бесперебойную работу оборудования.

Также мы ведём разработку прогрессивных технологий в области переработки калийных руд с привлечением научно-исследовательских институтов. Эти усилия дают прекрасный результат: «Уралкалий» по показателю извлечения не просто стоит в одном ряду, а даже превосходит крупнейших мировых производителей из Канады и Германии.

– Свой рекорд – 12,1 миллиона тонн готовой продукции в год – технологи компании установили в прошлом году. Каковы планы на будущее?
– Не останавливаться на достигнутом! На обогатительных фабриках внедряют новые технологические решения, проводят испытания новых реагентов, оборудования. Так, в конце 2014 года «Нижнекамскнефтехим» прекратил производство одного из основных флотационных реагентов – пенообразователя Оскаль Т-66. В течение пяти месяцев 2015 года на обогатительных фабриках СКРУ -2 и СКРУ -3 шли испытания новых реагентов, способных заменить выбывший аналог без ухудшения технологических показателей. В результате найдены реагенты, по эффективности даже превосходящие ранее используемые вещества. К тому же, что немаловажно, отечественного производства.

В 2015 году на СОФ БКПРУ -2 планируется проведение испытаний промышленной установки по сухому измельчению руды до флотационной крупности. Ожидаемый результат – значительное снижение мелочи в измельчённой руде, что должно существенно улучшить технологические показатели.

– Сколько видов продукции сегодня выпускает компания «Уралкалий»?
– В настоящее время компания выпускает восемь видов готовой продукции, среди них калий хлористый в ассортименте, концентрат минеральный «Сильвин», натрий хлористый технический, обогащённый карналлит и раствор хлорида натрия. Такая широкая линейка позволяет каждому потребителю найти продукцию на свой вкус: для непосредственного внесения в почву, для технических нужд или создания сложных минеральных удобрений и тукосмесей.

Особо хотелось бы отметить реализуемую в компании «Уралкалий» инвестиционную программу, направленную на увеличение объемов производства гранулированного хлористого калия – одного из самых востребованных на рынке продуктов. В рамках программы в 2015 году проведена модернизация на третьей технологической нитке отделения грануляции СОФ СКРУ -2, благодаря которой увеличилась производительность нитки. В 2015 году также планируются работы по реализации инвестиционных проектов по расширению грануляции на БКПРУ -2 и БКПРУ -3.

Кроме того, в компании продолжается реконструкция карналлитовой обогатительной фабрики. В результате реализации данного проекта не только увеличится мощность обогатительной фабрики, но и повысится крупность обогащённого карналлита, что положительно скажется на потребительских свойствах продукции.

– Какие напутственные слова Вы хотели бы сказать своим коллегам накануне Дня химика?

– Постоянная модернизация оборудования, совершенствование технологий производства, ежедневная кропотливая работа по повышению качества выпускаемой продукции – из этого складываются наши с вами будни, уважаемые технологи. И в этом – секрет заслуженного успеха специалистов-химиков калийного предприятия. В этот праздничный день я от лица всего руководства компании «Уралкалий» благодарю вас за труд, за постоянное самосовершенствование и искреннюю преданность профессии. Пусть ваши знания и опыт служат нашему общему делу. Желаю плодотворной работы, доброго здоровья и благополучия.


Опубликовано: газета «RU.ДА»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники