Березники: всплеск бытового насилия

Всплеск насилия произошел в городе Березники. Два убийства и одно тяжкое преступление со смертельным исходом – всего за три дня.

Всплеск насилия произошел в городе Березники. Два убийства и одно тяжкое преступление со смертельным исходом – всего за три дня. Березники по-прежнему остаются одним из самых криминальных городов России.

Начало насилию положила кровавая драма, разыгравшаяся 22 мая, когда в доме № 24, что по проспекту Ленина, собралась пьяная компания. В какой-то момент к ней присоединились супруги Сергей и Инна, проживающие в этом же доме и в этом же подъезде. Сюда же зашел «на огонек» еще один сосед по подъезду, Виктор.

Вскоре Инна так сильно напилась, что Сергей рассердился (сам он не пил) и увел жену домой. Виктор пошел за ними следом и, проходя мимо их квартиры, услышал ссору, возникшую между супругами. Виктор зашел к соседям и предложил Инне, поскольку муж ее ругает, уйти жить к нему. Инна неожиданно для своего мужа согласилась и ушла с Виктором.

Но спустя всего несколько секунд Виктор вернулся обратно и попытался забрать кое-какие вещи Инны, однако Сергей сказал: «Попробуй!» – и приставил к его горлу нож. Виктор был не робкого десятка, перехватил руку с ножом и стал отводить ее в сторону. Завязалась борьба. В какой-то момент Сергей нанес несколько ударов ножом в тело соперника. Раненый выбежал на улицу и стал кричать: «Скорую! Скорую!».

Потом мужчина упал на асфальт и потерял сознание. Прохожие вызвали скорую, но Виктор скончался еще до приезда врачей.

Личность убийцы установили легко. Несчастный Сергей не прятался. Он стал жертвой обстоятельств благодаря своей непутевой жене. Его задержали. Как сообщили в следственном отделе по городу Березники, мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Инна лишь на утро следующего дня узнала, что ее муж под стражей. Однако вспомнить все события, предшествующие кровавой драме, она так и не смогла.

В эти же сутки в десятом часу утра между 6 и 7 подъездами дома № 15 по улице Свердлова был обнаружен труп молодого мужчины с множественными ранениями в области спины, груди и живота.

Личность убитого известна. Погибшему 32 года, работал разнорабочим в одном из ООО и проживал с родителями в этом же доме, у которого, по всей видимости, и был убит.

Следствие пока теряется в догадках, кто мог совершить это кровавое убийство. Но как заявил журналисту следователь, по выявленным на месте следам назначены экспертизы, проводится ряд комплексных мер по установлению очевидцев, свидетелей и подозреваемых в совершении данного преступления.

Продолжилась волна насилия во дворе домов по улице Юбилейной, где на скамеечке сидел, мирно покуривая, 57-летний мужчина. 32-летний прохожий попросил у курящего сигаретку, но получил грубый и оскорбительный отказ. Вскипев, он набросился на курящего и стал его избивать руками и ногами, пытаясь как можно чаще наносить удары по голове.

Сидевший неподалеку пьяненький мужчина в годах поспешил на помощь сверстнику. Еле-еле отбив жертву от молодого разъяренного парня, он вызвал «скорую помощь», но избитый от госпитализации отказался, а на следующий день скончался.

Все три тяжких преступления произошли либо рано утром, либо средь бела дня, при этом никто из людей, не считая случая во дворе домов по Юбилейной в ситуацию не вмешивался.

Конечно, оттаскивать убийцу от его жертвы – это страшно и опасно, потому что неизвестно, чем это может обернуться для тебя. Возможно, станется так, что и тебя привлекут к уголовной ответственности как соучастника, и пойди потом докажи, что ты не виноват. Но позвонить-то в полицию можно было! Или зафиксировать все происходящее на сотовый телефон, покричать, прилекая внимание окружающих, – неужели трудно?

Как вам кажется, долго ли будет терпеть Создатель, видя, как обращаются люди с данной им свободой?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок