"Уралкалий" оказался единственной компанией, сумевшей получить кредит у Азии

Об этом сообщает портал Финармакет. Рынок капитала Азии может компенсировать часть средств, которые российские заемщики раньше привлекали на западных рынках, Цитирует портал слова первого зампреда ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью телеканалу "Россия 24".

"Посмотрим, как будут развиваться события, в целом, действительно, я думаю, есть потенциально рынок в Азии, который в значительной степени может позволить заместить часть капитала, которая традиционно приходила с Запада", - сказала К.Юдаева.

Российские компании и банки на фоне геополитического кризиса и санкций со стороны США и Евросоюза испытывают серьезные проблемы с привлечением финансирования с международного долгового рынка с прошлого года.

В 2015 году ни один заемщик из России не размещал выпусков еврооблигаций. Единственной компанией, сумевшей привлечь синдицированный кредит от иностранных банков в текущем году, стал "Уралкалий" (MOEX: URKA).

Закрытие традиционных западных рынков капитала вынудило многих российских заемщиков искать возможности для финансирования в Азии. Но, как отмечают инвестиционные банкиры, специфика работы с азиатскими рынками такова, что на создание полноценной базы инвесторов в долговые бумаги и акционерный капитал может понадобиться не менее 10 лет.


Иная газета

Есть повод сегодня: День биологического разнообразия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги