Человека съели

Шок. В городе Березники найдены обглоданные останки человека. Находка поразила даже видавших виды оперативных работников, которые не могли припомнить чего-то похожего за последние 15 лет.

Обглоданные череп, позвоночник с тазобедренным суставом и ноги были обнаружены на развилке дорог в 700 метрах от поселка Дурино и в 10-15 метрах от проселочной дороги. На обнаруженных человеческих костях эксперты-криминалисты обнаружили «дефекты с крупнозубчатыми краями, возникшие от зубов животных». Предполагается, что с человеком разделались звери, возможно, волки, рысь или россомаха.

Кроме этого, вместе с человеческими органами на месте происшествия нашлись остатки одежды: рубашка, брюки, ботинки, куртка, а также связка ключей. Все это оперативные работники полиции показали для опознания жительнице Березников Елене, у которой в конце марта без вести пропал муж. К своему ужасу, женщина опознала вещи, принадлежавшие ее супругу Андрею.

Елена с Андреем познакомились 20 лет тому назад в общежитии «Молодежное», где жил Андрей. В то время у Елены были сложные отношения с родителями: отец и мать злоупотребляли алкоголем. Отец часто бил дочь, причем бил по голове. Мать ее не защищала. Более того, она сама лупила Лену. Однажды она так сильно ее ударила, что у Лены на шее цепочка лопнула. Отец вскоре умер. Мать нашла сожителя. Но счастья Елене это не принесло. Сожитель тоже начал распускать руки.

Неизвестно, чем бы все закончилось, но, к счастью Елены, на ее пути оказался Андрей. После того, как отчим избил Лену, они с Андреем выкупили долю матери. Андрей помог ей справиться с бытовыми проблемами, добился оформления для нее инвалидности и полтора года ездил с ней по различным медицинским центрам.

Он был ей и надеждой, и опорой, и единственным близким человеком. Не сразу, а постепенно между ними зародилась и любовь. За все те годы, что они прожили вместе, конечно, всякое было: ссоры и даже размолвка, но при любых условиях они в итоге оставались верны друг другу.

– Андрей был спокойным, рассудительным и совсем не конфликтным человеком, а если на что-то обижался, то быстро отходил, извинялся, старался всю вину взять на себя, – вспоминает Елена.

Андрей пропал 26 марта. За неделю до этого он вместе с Леной побывал в поселке Юбилейный у своих родителей и младшей сестренки. Там Андрей узнал, что его сестричка тяжело больна раком, частично парализована, лежит дома, корчась от боли без какой-либо медицинской помощи. Больше всего его расстроило в этой ситуации то, что родители никак не могли понять: дочь нужно срочно везти в больницу.

В результате каких-то неимоверных усилий Андрея и других людей сестру все же удалось положить в стационар, где ее состояние намного улучшилось. Но ее положение, как говорили врачи, было безнадежным. Возвратившись в Березники, Андрей долгое время был под впечатлением, и, когда Лена всего на один день уехала в Пермь, Андрей, получив зарплату, сорвался – позвонил бывшему знакомому, с которым ранее работал, и ушел с ним заливать свое горе.

Лена в это время возвращалась из Перми. По дороге позвонила мужу. Но телефон Андрея молчал. Женская интуиция ей подсказывала, случилось несчастье. С чувством тревоги она доехала до города. Домой зайти одна побоялась, позвала соседей. Вместе с ними обошли всю квартиру, но Андрея дома не оказалось. Подозрения усилилось.

Когда и на следующий день Андрей не появился, Елена начала действовать. Она с помощью друзей расклеила по городу 75 объявлений о пропаже мужа. Заявила об этом в полицию и оповестила родственников супруга. Поиски шли 13 дней. И вдруг Елену пригласили в полицию. Она шла в полицию с надеждой, что Андрей жив.

– Может быть, он сильно избит, покалечен, не может ходить, но жив, - думала я. – Но как только полицейские показали мне связку ключей, все мои надежды рухнули. По ним я поняла, что Андрея нет в живых.

К сожалению, родители Андрея не приехали в Березники, чтобы поддержать Елену в трудную минуту. Более того, в силу сложного материального положения они отказались участвовать в подготовке его похорон.Следственный отдел по городу Березники СУ СК РФ по Пермскому краю проводит доследственную проверку по факту обнаружения останков человека.

– Все изъятые на месте происшествия биологические образцы направлены в Бюро судебных экспертиз Пермского края для проведения комплекса исследований. Эксперты должны будут определить пол, возраст, давность смерти, наличие алкоголя, профиль ДНК, а также попытаться ответить на вопрос: была ли смерть человека насильственной. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщает следователь следственного отдела.

– Это было убийство, - говорит Елена. - Я, конечно, не сильна в криминалистике, но все указывает на то, что мужа убили. Во-первых, Андрея нашли на дороге, ведущей в Дурино. Он никогда не ходил, не ездил в ту сторону. Там у него не было ни родственников, ни друзей. Во-вторых, есть свидетель, который видел, как Андрей вечером сел в такси «четырнадцатой» модели серого цвета с белыми шашечками. С того самого времени связь с ним прервалась. Возможно, что к убийству причастен сам таксист или, по крайней мере, он мог бы сказать, куда отвез своего пассажира. Кроме этого, у мужа при себе была крупная сумма денег. Однако денег на месте, где были найдены останки мужа, не нашли. Не было также ни кошелька, ни водительского удостоверения, ни пропуска па предприятие, где в последнее время работал Андрей.

Оперативные работники осторожно отрабатывают версию возможного убийства Андрея Ш. Как стало известно нам, установлен и допрошен человек, который последним видел Андрея в живых. Это давний его знакомый по прошлой работе. Свидетель сообщил, что в тот вечер они с Андреем выпивали, потом поссорились и приятель дал ему 200 рублей па проезд, посадил в стоявшее рядом с ними такси, и после этого он его не видел. Свидетеля допросили с применением «детектора лжи». Исследования показали, что свидетель не врет.

Впервые за 20 лет Елена осталась наедине со своим горем. Помочь, утешить Елену теперь некому. Родственники есть, но все они молчат. Ждать помощи неоткуда. Она даже не знает, как и на какие средства будет хоронить мужа. Лена инвалид второй группы по хроническому заболеванию. Ее пособия хватит только на оплату кредита до октября и квартплату. Теперь ей придется копить долги по коммуналке, чтобы сэкономить средства на похороны. Есть надежда на предпринимателя, на которого работал Андрей. Он обещал помочь. Но как все будет, неизвестно.

От редакции газеты «Березники Вечерние»:
Мы обращаемся к нашим читателям, к тем, кому не безразлична судьба Елены, попавшей в трудную жизненную ситуации. Она очень нуждается в вашей поддержке: моральной и материаль¬ной. Телефон Елены имеется в редакции.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок