Автор "Распятого Гагарина" был опрошен полицией в рамках проверки из-за резонанса

Автор нашумевшего в Перми граффити работы «Гагарин. Распятие» Александр Жунев в понедельник был доставлен в местный отдел полиции. По его словам, с него взяли объяснение. «Мне не было предъявлено обвинений. Они сказали, что просто были вынуждены меня забрать из-за широкого резонанса», – пояснил Жунев журналистам.

Полицейские объяснили Жунева, что на художника поступили жалобы от разных людей. Хотя сами же признались, что среди пожаловавшихся практически нет жителей дома на Комсомольском проспекте в Перми, на стене которого была размещена Картина. По мнению жителей, они не считают, что художник таким образом испортил их имущество.

Напомним, ранее депутат Пермской городской думы Юрий Уткин направил запрос в полицию с требованием проверить картину на предмет оскорбления чувств верующих. На данный момент картина уже удалена со стены жилого дома. Полиция проводит проверку, в рамках которой и был опрошен Александр Жунев.

Между тем в пермском сегменте социальных сетей прордолжаются дискуссии о допустимости или недопустимости такого рода произведений искусства. Напомним, ранее, по обращению к органам власти новосибирского священнослужителя была снята с постановки опера «Тангейзер».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре - Тит Ледолом. В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке. Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. У торговцев эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно – это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность