На Пасху в Перми появился распятый Гагарин

Уличный художник Александр Жунев приклеил к стене дома в центре Перми рисунок Юрия Гагарина, распятого на металлическом кресте. Изображение космонавта в оранжевом скафандре появилось в воскресенье, 12 апреля, когда в России отмечают день космонавтики и Пасху.

«На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день космонавтики и Пасха, – написал Жунев в фейсбуке. – Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы». С помощью рисунка с Гагариным художник решил поговорить на тему противостояния церкви и науки.

«Мне кажется, в настоящее время силы науки и религии стали приходить в хрупкое равновесие. Российская наука уже не так сильно влияет на нашу духовную (и экономическую) жизнь. <...> Но охота на ведьм продолжается: религия отныне инквизирует представителей современного искусства, а наука стала догматичной как средневековая церковь и отлучает носителей альтернативных точек зрения от признания и практической реализации проектов», – написал художник.

Работа «Гагарин. Распятие» появилась в районе Комсомольского проспекта, недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором последние годы располагалась Пермская художественная галерея.

О реакции местных властей и полиции пока ничего не известно. Первым об этом происшествии в Рунете сообщил портал «Сноб».


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре – Ипатий Чудотворец. На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия; он также мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют. В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка – женщина, родившаяся в этот день, – должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. Через него крестьяне проносили сохи и бороны, чтобы они исправно работали.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность