Инициативный ловец педофилов осуждён в Березниках

На судебное заседание ловец педофилов пришёл в трениках/Фото Николая Анфалова для газеты "Березники Вечерние"

Известный в Березниках ловец педофилов и лидер движения «Молодежные социальные инициативы» [МСИ) признан виновным в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию человека, которого компания поймала «на живца».

Согласно постановлению суда ловец педофилов должен заплатить истцу в качестве возмещения морального вреда 30 тысяч рублей, еще 14 тысяч – за услуги адвоката истца и 300 рублей госпошлины. Кроме этого он должен удалить из сети Интернет все сведения о том, что истец является педофилом.

КЛЮНУЛ НА МОЛОДЕНЬКУЮ
В начале февраля этого года работник одного из предприятий города списался по Интернету со смазливой девчонкой, договорившись с ней о встрече. При этом юная леди предупредила незнакомца, что ей 14 лет. Однако это нисколько не смутило взрослого мужчину, перед тем как встретиться с девочкой, он перезвонил ей по телефону, выяснил, нет ли у нее в доме родителей и засады, и, когда получил отрицательный ответ, заявился к ней в гости.

Здесь его уже ожидала команда борцов с педофилами. Мужчину взяли в оборот. Под объектив видеокамеры взрослый мужчина представился, как его зовут, где работает, передал привет маме и знакомым.

ВЫМОГАЛИ ДЕНЬГИ
Видеосюжет «Поцелуйчик» с испуганным интервьируемым через неделю оказался в общем доступе в социальных сетях Интернета «ВКонтакте» и на страницах МСИ. Здесь также была размещена фотография, на которой ловец педофилов, оказавшийся теперь ответчиком. пренебрежительно опирается правой рукой на плечо мужчины. Затем начались странные вещи, кто-то стал шантажировать мужчину заснятым видеороликом, угрожая выложить видео по всем его знакомым, если мужчина не заплатит деньги.

Вот этот текст: «Есть возможность удаления видео с твоим участием. Если тебя это интересует – ждем твоего ответа. Если нет – начнем делать рассылку видео всем твоим друзьям, родственникам, коллегам, соседям, знакомым. Отправим твоим коллегам и начальству на работу, а также участникам и администраторам соответствующей группы «ВКонтакте». Как думаешь, люди сильно удивятся твоим увлечениям? Одобрят они твою тайную деятельность?

Подадут после этого тебе руку? Захотят вообще знать тебя? Чтобы ты не вздумал делать глупости, сразу предупреждаю тебя – все твои контакты скопированы и сохранены. Если ты начнешь удалять своих друзей, заблокируешь меня или будешь молчать – начнем делать рассылку всем этим людям. После этого ты больше не найдешь себе места в этом городе... да и не только в этом, я приложу к этому все усилия, поверь мне. Ждем твоего решения».

Мужчина решил откупиться и перечислил на счет вымогателя 40 тысяч рублей. Однако спустя какое-то время неприятное видео всплыло в Интернете вновь.

По факту вымогательства денег правоохранительными органами проводится проверка.
Ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ОТ СУИЦИДА В ДВУХ ШАГАХ
У попавшего под прессинг начались серьезные неприятности. С ним перестали здороваться за руку, отворачивались при встрече. За спиной и в лицо раздавались обидные смешки, издевки, а начальство на работе грозилось его уволить.

Не зная, что и делать, как дальше жить с клеймом «педофила», он чуть не покончил жизнь самоубийством. Но до этого дело не дошло. Парень обратился за помощью к адвокату. Юрист помог оформить заявление в прокуратуру об оскорблении, так как при встрече с девушкой мужчину обозвали всякими непотребными, обидными и оскорбительными словами. В своем заявлении он просил привлечь ловца педлофилов к административной ответственности.

23 марта постановлением мирового суда ловцу педофилов был выписан штраф в размере одной тысячи рублей.

Это событие приподняло дух «любителя клубнички», и следом в гражданский суд полетел его иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Истец, пойманный «на живца», требовал от суда восстановления его доброго имени, удалить из Сети всю информа-цию, порочащую его достоинство и честь. Главным его козырем было то, что никогда и никем он не был признан педофилом. Свои страдания он оценил в миллион рублей.

Березниковские активисты движения «Молодежные социальные инициативы» (известны также как «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй») заявили на своей странице «ВКонтакте» о непричастности к вымогательству денег у одного из пойманных ими мужчин, о котором стало известно накануне в ходе судебного заседания о взыскании морального ущерба с лидера движения.

В СУДЕ НЕ ОПРАВДЫВАЛСЯ
В суде ловец педофилов не согласился с иском и не стал оправдываться, подтвердив суду, что его команда поймала истца «на живца» именно как педофила, что мужчина «приехал на встречу к девушке, достоверно зная, что ей 14 лет, а чего он от нее хотел, это и так понятно. Мы сняли с ними интервью. Он ответил на вопросы. Мы позвонили его жене. Она приехала. Он признал свою вину. Также вину признал и на своей работе при всей своей смене».

– Высказывали ли вы в его адрес грубые и оскорбительные слова? - спросила его судья
– Да, высказывал! - ответил педофилоборец.
– Были ли высказывания с помощью нецензурной брани?
– Да, скорее всего.
– Как вы распорядились роликом?
– Выложил ролик на странице «Молодежные социальные инициативы» в Интернете.
– С какой целью?
– С целью показать лицо данного человека.
– Кому показать?
–Всем, кто посещает нашу страницу. Чтобы все видели эту поучительную историю и знали, что этого человека нельзя близко подпускать к детям. А он до сих пор подрабатывает в одной из точек общепита, где работают и совсем молодые люди.

Подошли к главному вопросу:
– Есть ли у вас доказательства того, что человек является педофилом?
– Мы, конечно же, не вправе человека педофилом, но у него, несомненно, есть эти наклонности. Ну, скажите, какой нормальный мужчина будет рассылать девушке, которой нет 14 лет, свои полуголые фотки из душа?

Судья не выдержала:
– Вы почему занимаетесь деятельностью, которая противоречит законам РФ? Кто вам дал такие полномочия? Мы все живем в одном государстве и должны соблюдать законы этого государства, а вы присвоили себе полномочия и полагаете, что вам дозволено все. Цель ваша, может быть, на самом деле - оградить детей. Но не таким же способом, как вы пытаетесь это сделать! Вся деятельность, как бы хороша она ни была, должна проходить в рамках закона, никому не дозволено его нарушать.

– У нас закон больше охраняет насильников и педофилов, потому что у власти стоят такие же, как они, - пытался возразить судье ответчик.
– Это субъективное мнение. Вы сами не нарушайте закон. И прежде чем заниматься такой деятельностью, поинтересуйтесь, как это сделать согласно требованиям закона, - внушала судья.

ЗА ИСТЦА - АДВОКАТ
Истца в суде не было. Его интересы в суде представлял известный в городе адвокат Сергей Кондратьев. Он напомнил ответчику, что достоинство личности охраняется государством, что ничто не может быть основанием для его умаления и что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни без его согласия не допускается (статьи 21, 23, 24 Конституции РФ).

– Ответчик в Интернете распространил ложную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию моего доверителя. Это подтверждается не только публикацией в соцсети «ВКонтакте» видеоролика «Поцелуйчик» с циничными оскорблениями моего доверителя, но и публично-оскорбительными выражениями в адрес истца, которые видели и слышали тысячи пользователей Интернета. Распространенные ответчиком сведения не соответствуют действительности, что нарушает личные неимущественные права истца, - заявил Кондратьев.

НАКАЗАННЫЙ, НО НЕ СЛОМЛЕННЫЙ
Ловец педофилоф не признал иск и сумму компенсации, он выразил желание обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. И, несмотря на то, что суд он все же проиграл, из зала суда вышел с гордо поднятой головой.

– Мы как боролись с педофилами, так и будем бороться с ними дальше. Но на этот раз мы не будем их сдавать родственникам, а станем направлять в полицию, - заявил он.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок