Березники накрыла новая волна. В перчатках

В Березниках состоялось всероссийское первенство среди юношей 2001-2002 годов рождения по боксу, посвященное Дню Победы

Текст: Матвей Симонов

Четыре дня – с 25 по 28 марта – в зале бокса спортшколы «Олимп» было шумно и многолюдно. Больше сотни парней приехали в Березники, чтобы в упорных сражениях попытаться завоевать путевку на первые в своей жизни всероссийские соревнования.

Еще каких-то пять лет назад в прикамском боксе доминировали две школы – пермская и березниковская. Теперь же на соревнования в рамках первенства Пермского края приезжают команды из полутора десятков городов и поселков. Нынешнее первенство среди юношей 2001-2002 годов рождения, посвященное Дню Победы, собрало на ринге «Олимпа» 107 участников в 21 весовой категории, которые провели 85 боев.

Важно отметить, что в боксе официальные соревнования (от первенства края и выше) начинаются как раз с 13-14 лет. Поэтому нынешний турнир для большинства его участников был первым в жизни официальным соревнованием, а победа в нем открывала возможность выступить на первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет в середине апреля. Согласитесь, для подростка, ищущего себя в спорте, более сильной мотивации и придумать сложно. И ни о каких «сливах» боев и речи быть не могло.

Самое интересное, что никто не захотел приезжать в Березники в качестве «посмотреть» или, тем более, «мальчиков» для битья. Парни пластались на ринге всерьез, порой до первой крови. Главный судья соревнований Михаил Симонов, наблюдая за боями, отметил, что многим из юных боксеров еще не хватает мастерства, умения «прочитать» соперника, знания тактики. Поэтому победы давались на эмоциях, на попытках запугать своей скоростью и силой соперника, на желании победить. Не меньшие страсти кипели и за красным и синим углом, где неистовствовали секунданты и тренеры. Да, на взрослых соревнованиях такое не всегда увидишь.

Спектр участников финальных схваток поразил разнообразием. Кроме вполне ожидаемых Перми и Березников, серьезные заявки на путевку на первенство ПФО сделали боксеры Соликамска, Лысьвы, Кунгура, Осы, Чернушки, Кондратово, Орды, Октябрьского, Краснокамска и Кунгура. Наш город в финальных схватках представили два воспитанника дома спорта «Азот» (тренеры Константин Исаков, Александр Онянов и Александр Зырянов) и четверо боксеров из ДЮСШ «Олимп» (тренеры Саркис и Артак Хандамиряны, Владимир Пешков).

По оценке Саркиса Хандамиряна, шестеро березниковцев в финале – отличный результат. Ведь сейчас березниковские отделения бокса, выпустив повзрослевших мастеров, переживают смену поколений и готовят к высоким достижениям «новую волну в перчатках».

Как ни странно, поколение, предпочитающее проводить время в Интернете и за компьютерными играми, настоящим боксом интересуется ничуть не меньше, чем подростки и 5, и 10 лет назад. А значит, тренерам есть Вот только один нюанс: молодых тренеров в березниковском боксе мало – закончив обучение, успешные парни предпочитают тренерскому ремеслу работу на предприятиях или в бизнесе, потому что зарплата тренера-новичка очень невелика.

Вернемся к тому, чего мы добились в финале. Двое наших парней в своих весовых категориях стали победителями: Илья Сарваров из «Азота» вырвал первое место техническим нокаутом, а соперник Родиона Салахутдинова из «Олимпа» просто отказался от боя с березниковским спортсменом.

Еще четверо юных боксеров – Сайриддин Содиков, Владислав Савостин, Всеволод Перминов из «Олимпа» и Дмитрий Петухов из «Азота» в упорнейших поединках уступили соперникам из Чернушки, Добрянки и Осы, став серебряными призерами. Бронзовые награды в полуфинальных схватках завоевали Данил Ерохин, Ринат Улугмурадов, Вадим Кошкаров, Кирилл Мольков, Максим Онянов, Максим Ждахин и Илья Шишкин.

Оценивая шансы победителей при выступлении их на первенстве ПФО, Михаил Симонов отметил, что парням придется нелегко, поскольку им будут противостоять традиционно сильные сборные Самары, Ульяновска, Татарстана и Башкирии. Но главный судья верит, что прикамским боксерам удастся пробиться в призеры. Будем верить и мы.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия