Пермская школьница отправляется на лыжах к Северному полюсу

Ученица школы №127 в Перми Алёна Беляева стала участницей VIII российской молодёжной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», сообщает министерство образования и науки Пермского края. В экспедиции примут участие ребята из числа победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным и гуманитарным предметам, а также региональных интеллектуальных состязаний.

С 4 по 13 марта 40 человек из разных регионов страны, отобранные из числа победителей, стали участниками учебно-тренировочных сборов в Рузе (Республика Карелия) и проверили свои силы в парке высотных верёвочных курсов.

Делегация Пермского края была представлена Алёной Беляевой (МАОУ «СОШ № 127» г. Перми), Захаром Фадеевым («Сылвенская СОШ» Пермского района), Лианой Хатиповой (Пермский краевой колледж искусств и культуры) и Павлом Бондаренко (МБОУ «СОШ № 21»).

Часть испытаний, в частности, полосы препятствий «Рубикон» и «Лестница Якоба», вместе с ребятами прошли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, и.о. ректора РГСУ Наталья Починок и руководитель экспедиции и директор Центра дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

По итогам учебно-тренировочных сборов для покорения просторов Арктики был сформирован основной состав команды из 7 человек, в их числе – пермячка Алёна Беляева.

С 4 по 23 апреля участники в компании министра образования и науки Дмитрия Ливанова под руководством опытных полярников пройдут маршрут от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1698 году Петр I побывал на заседании английского парламента.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия