Бараний рок

Вкладчиков КПК "РОСТ" о дивидендах просят больше не беспокоиться/Фото Виктора Сметанина для газеты "Березники Вечерние"

«Автомобиль за полцены за 6 месяцев», «Квартира за полцены за полгода», «Не можете выплатить кредит? Мы сделаем это за вас!», «У нас – 200% годовых! Кто больше?» Наверняка и вы не раз боролись с искусом поверить этому «пению сирен» – призывной рекламе различных паевых, накопительных, сберегательно-выручательных фондов, компаний и прочих объединений, обещающих вам если не все золото мира, то здоровенный самородок – это точно. Что стоит за этими посулами?

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ...
В начале марта 2015 года сразу на нескольких сайтах появилась поразительная новость. Экс-глава исполкома партии «Единая Россия» в Соликамске Татьяна Федина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Кстати, экс-главой она стала уже после того, как ее предпринимательско-обирательской деятельностью заинтересовались соответствующие органы. По информации «В курсе.ру», в настоящее время сумма, которой «обогатила» себя находчивая женщина, незаконно присвоив чужие денежные средства, составляет 56 млн рублей, в деле фигурируют 17 потерпевших. Однако следствие предполагает, что количество пострадавших и сумма причиненного ущерба могут вырасти в разы.

Каким образом парт-леди абсолютно мирным путем без насилия и разбоя переложила деньги трудящихся в свой карман? Она создала финансовую пирамиду.

По версии следствия, Татьяна Федина, глава исполкома соликамского отделения ЕР, являлась учредителем и руководителем кредитно-потребительского кооператива «СоюзсберзаймСоликамск», созданного в 2007 году. Бизнес-вумен предлагала гражданам внести деньги в ее кооператив, обещая 17% годовых,которые позднее якобы выдавались под заем сотрудникам МВД и ГУФСИН.

Когда людям такое взаимовыгодное сотрудничество предлагает глава представительства партии власти, можно ли сомневаться в чистоте ее помыслов и намерений? Вот и госпожа Федина пользовалась большим доверием у граждан, в том числе и у предпринимателей.

– Когда она пригласила меня к себе в новый офис, я увидела там российский герб, портрет Президента РФ, символику партии «Единая Россия», – рассказывает одна из пострадавших. – Она убеждала нас всех, что возврат денег гарантирован, что с силовыми ведомствами у нее заключены соответствующие договоры.

Договоры с кредиторами ежегодно продлялись, а суммы в них увеличивались. Но рано или поздно «пирамида» должна была рухнуть, что в итоге и произошло. В 2014 году граждане, считающие себя обманутыми госпожой Фединой, обратились в правоохранительные органы, и высокопоставленная бизнес-леди стала фигурантом уголовного дела.

Со слов потерпевших, за время действия кооператива Татьяна Федина успела обогатиться: купила сыну две иномарки (каждая стоимостью 1,5 млн руб.), две квартиры в Перми, несколько квартир в Соликамске, а также несколько раз инвестировала средства «в себя» – делала дорогостоящие косметические операции.

В региональном исполкоме «Единой России» пояснили, что в сентябре 2014 года Татьяна Федина покинула пост по собственному желанию (по другой версии, ее сняли). На мартовском заседании соликамские единороссы приняли решение о приостановлении членства Татьяны Фединой в партии.

Ну, если уж столь высокопоставленные лица не гнушаются обирать население, пользуясь его доверием к партии Президента, то до какого цинизма могут дойти обычные мошенники, «непартийцы», в погоне за наживой?

БЕГИ, ВАСЯ, БЕГИ!
На территории России вовсю плодятся пирамиды нового типа – кредитные. Отбоя от вкладчиков нет. А как устоять, если вам предлагают выплатить за вас банковский кредит? Скажем, взяли вы в банке кредит, например, 1 млн рублей. Всем известно, что, занимая, берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда, да еще с процентами. Радости в этом мало. А тут «добрый дядя» – «пирамидально»-кредитная организация, назовем ее «За того парня», предлагает: ты, мол, отстегни нам 20-25% от взятой суммы, а все остальное за тебя выплатим мы.

Насчет сыра в мышеловке знают все, но у заемщика глаза загораются: а вдруг это именно с ним чудо случится? И книжек всяких понаписано про волшебные случаи из жизни. Вот рыбачил дед-подкаблучник и золотую рыбку выудил, шел себе мальчик за батоном в булочную и нашел коробок с волшебными спичками! А я чем хуже? И мне повезет!

И вот идете вы в эту «человеколюбивую» организацию, передаете ей оговоренные 20-25% от миллиона рублей и начинаете ждать, когда ваш долг перед банком обнулится. А он и впрямь тает на глазах и даже может исчезнуть совсем! Обещанное чудо? Как бы не так! С вас начинают методично и настойчиво «трясти» долг строгие мужские голоса в телефонной трубке, не давая вам покоя ни днем, ни ночью. Причем они вас не уговаривают, не просят, а рассказывают вам в подробностях, что будет с вами или вашими близкими, если вы не выплатите все до копеечки в установленные сроки.

Выяснить что-либо в фирме, которая по договору должна была рассчитаться за вас с банком-кредитором нельзя, – ее уже нет. И вот тут уже не отвертеться, придется платить!

Но как же так, ведь кредит погашен, обязательства, взятые вами перед банком, полностью выполнены? Это так, однако нюанс в том, что выполнили их не вы и не фирма «За того парня», которой вы по-честному заплатили, а некие третьи лица или лицо. Физическое. То есть ваш долг перед банком фирма-благодетель передала (или продала) этому лицу, и поскольку оно за вас рассчиталось с банком, теперь вы ему, этому физическому лицу, должны. А что бывает, когда один гражданин должен другому крупную сумму денег и не отдает? Как поет Семен Слепаков, «Вася едет в тундру, чтоб там навеки затеряться...» И этот «вася» – вы!

Эксперты хоть и предрекают скорый крах подобных «злокачественных новообразований», но все же опасаются, что слишком много заемщиков попадет в расставленные сети. Уже есть множественные сведения о «кинутых» заемщиках Мордовии, Удмуртии, Башкортостана и других регионов страны.

БАРАНИЙ РОК
– Неужели есть на свете такие дураки? – возмущенно воскликнет кто-то. Но ответьте на вопрос, почему баран, разбегаясь в десятый раз, в десятый раз бьет лбом в запертые ворота? Он – дурак? Нет, он – баран, у него ум такой. Взять самую известную пирамиду – МММ. Сколько раз с момента своего образования в 1994 году она рассыпалась и воскресала? Сколько облапошенных вкладчиков штурмовали запертые двери офисов, готовые превратить ее основателя Мавроди в пыльное облачко отдельных химических элементов? Сколько миллионов народных денег кануло в неизвестность благодаря фокусам этого финансового затейника? Сколько инфарктов случилось, сколько людей стали бомжами, продав свои квартиры в надежде через год-два стать мультимиллионерами благодаря чуткому руководству МММ?

И вот опять! Мавроди объявил рестарт: финансовая пирамида МММ-2015 активизировалась по всей России.

Россиянам предлагают защитить свои средства от девальвации рубля и нестабильной экономической ситуации, ставвкладчиками скандально известной финансовой пирамиды. Рекламные объявления рассылаются с помощью СМС-сообщений, появляются на входах в подъезды, в почтовых ящиках. Во всех сообщениях заявляется: «МММ – единственное спасение от кризиса». В «Глобальной кассе взаимопомощи», как называет ее создатель Сергей Мавроди, обещают доходы до 30% в месяц. Прибыль будет расти пропорционально количеству приглашенных участников. На самом деле, конечно, спасать никто никого не собирается, Мавроди и компания снова пытаются заработать на доверчивых россиянах.

Судя по информации на сайте, МММ вроде как и не имеет никакого отношения к вашим деньгам. Цитата: «Участники переводят друг другу деньги напрямую, безо всяких посредников! По сути, МММ всего лишь регулирует процесс, и не более того. Система подлинно народная. Без дураков!» Сам Мавроди ни за что не отвечает. Если что-то случится, к нему никаких претензий. Об этом прямо написано на сайте: «Предупреждение! Прежде всего, прочитайте, что это пирамида. Вы можете в любой момент все потерять. Все может рухнуть!».

Гарантий заработка нет никаких, система держится на переводах гражданами денег с одного счета на другой. При этом вывести из пирамиды капитал не так-то просто: ждать порой придется несколько месяцев, а итоговая сумма может оказаться меньше вложенной.

Случись такое или что похуже, организаторы пирамиды только руками разведут – вас же предупреждали, что пирамида может развалиться в любой момент. Юристы предостерегают об опасностях участия в этой пирамиде, но...

Если для кого-то из пострадавших от пирамид, МММ или какой-то иной, одного опыта участия и потерь было достаточно, то особо упертым такой «прививки» недостаточно. Они снова и снова верят обещаниям хитроумных мошенников, спекулирующих на неуемной страсти к наживе, снова и снова становятся «строителями» пирамид, теряя все больше денег. Поистине, бараний рок – увидев новые ворота, тут же с разбегу треснуться о них лбом, да так, чтобы звезды из глаз посыпались!

ПАРТНЁР ИЛИ ЖЕРТВА
Крах каждой пирамиды вызывает бурю возмущения – «куда смотрит государство?!» – и поток заявлений в полицию от потерпевших фиаско вкладчиков. Государство ищет, ловит, сажает в тюрьму негодяев-«пирамидоучредителей», суд выносит решения о возврате многомиллионных сумм легковерным гражданам. Но вот скольким из них удалось вернуть деньги – большой вопрос. Счета рухнувшей пирамиды, как правило, пусты, а продажа арестованного имущества – пары стульев и крышки от унитаза, сами понимаете, средств, канувших в безвестность, не компенсирует.

Кроме этого, учредителей по закону можно наказать за мошенничество, а не за, собственно, создание какого-нибудь накопительно-потребительского кооператива или другого сообщества «С миру по нитке», на поверку – финансовой пирамиды.А факты мошенничества могут выявляться только после того, как появляются потерпевшие от деятельности подобной организации, то есть после того, как граждане обнаружат, что они ограблены.

Поэтому советуем прежде, чем вкладывать деньги в сомнительные предприятия, отдавать их тем, кто обещает вам пролить на вас золотой дождь в виде 10-20-30% ежемесячного «навара», подумайте, точно ли эти деньги у вас лишние и совершенно вам не нужны?

ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ
ООО «Кредитно-производственная компания «РОСТ», систематически публикуя в СМИ свою рекламу, привлекала березниковцев в число своих партнеров, обещая сначала 17%, потом – 12% ежемесячно. И что в итоге?

Сайт www.tatbank.ru сообщает, полиция Республики Татарстан ликвидировала финансовую пирамиду ООО «КПК «РОСТ», 13 марта 2015 года Вахитовский райсуд города Казани арестовал до 27 апреля гендиректора ООО «КПК «РОСТ» Наталию Макарову. Также арестованы еще четверо руководителей организации, один отпущен под залог в 1 миллион рублей. Они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Аферисты основали около 40 представительств в 23 территориальных субъектах РФ. Подтвержденный в настоящее время ущерб от деятельности ООО «КПК «РОСТ» превышает 100 млн рублей. Число обманутых махинаторами граждан перевалило за 10 тысяч.

Расследование продолжается. Пострадавших от деяний аферистов из ООО «КПК РОСТ» граждан правоохранители просят обращаться с заявлениями в территориальные органы полиции или звонить по номеру «02»


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги