Для Перми всемирная акция «Час Земли» пройдёт в Черняевском лесу

В субботу, 28 марта Пермь во второй раз присоединится к самой массовой акции в истории человечества – Часу Земли. В этот день в Черняевском лесу за Дворцом культуры железнодорожников (ДКЖ) Пермская зелёная коалиция проведёт Ярмарку экологических привычек, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.

Справка Пермской гражданской палаты: Час Земли проводится в последнюю субботу марта и призывает всех жителей Земли выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества – по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.

С 16 до 18 часов в «Лесу за ДКЖ» пермяки смогут узнать:
– Какими бывают альтернативные источники энергии. На специальном макете для гостей мероприятия учёные Пермского классического университета покажут, как с помощью энергии солнца можно получать электричество;

– Как правильно выращивать деревья. «Нам очень хочется, чтобы в пермских дворах пели птицы, – рассказывает экоактивист Зелёной коалиции Надежда Баглей. – Для этого нужно обустроить для них дом – вырастить деревья. Это только кажется, что деревья растут долго. Мы научим сажать малышки деревья в горшочки, поделимся семенами»;

– Что такое экологическая диагностика – для гостей Ярмарки учёные проведут исследования в Передвижной лаборатории.

– Какой бывает экологическая еда? Специально для участников Пермского Часа Земли в «Лесу за ДКЖ» откроется экокафе.

А также:
– Послушать мини-лекцию о малозаметных обитателях Черняевского леса;
– Посмотреть выставку экологического плаката;
– Получить советы, как правильно обращаться с мусором.

В этот же день Пермская зелёная коалиция приглашает горожан в «Лес за ДКЖ» присоединиться к акции в защиту деревьев, которые гибнут из-за прибитых к ним или насаженных на скотч объявлений частного и коммерческого характера.

«Наши деревья живые! Скотч – зло. Кора под ним мокнет и гниёт , – поясняют защитники природы. – Мы призываем всех жителей Перми снимать вандальную рекламу с деревьев. В Час Земли в Черняевском лесу за ДКЖ мы построим из этих табличек «Дерево позора».

Пермский Час Земли начнётся в «Лесу за ДКЖ» в 16:00 и завершится в 21:00 шоу барабанщиков и парадом велосветлячков. К участию приглашаются все активные, инициативные и неравнодушные к природе и лесу жители Перми.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре – Никифоров день. На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день – это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде – значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик – это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность