Пермский Центр ГРАНИ намерен судиться, несмотря на законодательное послабление

Пермский Центр гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ) намерен судиться с Министерством юстиции в связи с включением Центра ГРАНИ в реестр иностранных агентов, несмотря на то, что президент Владимир Путин на прошлой неделе подписал закон, позволяющий исключать НКО из числа иностранной агентуры. Об этом заявила на минувшей неделе журналистам директор Центра Светлана Маковецкая.

«Мы в любом случае подаём в суд (два разных дела): чтобы обжаловать акт проверки и включение в реестр, - сказала Маковецкая. – Мы воспользуемся возможностью и подадим заявление об исключении нас из реестра, поскольку с подписанием закона президентом такая процедура появилась. И мы точно под неё попадаем и по формальным, и по содержательным основаниям. Первое и второе не связаны между собой. Для нас принципиально и не быть в составе реестра в каждый конкретный момент, и доказать, что наше включение в него ¬– ошибка. Я в персональном качестве, как эксперт, сделаю всё от меня зависящее, чтобы несуразность и неполезность законодательства об «иностранных агентах» в его нынешнем качестве становилась понятна как можно большему числу заинтересованных лиц, в том числе участвующих в принятии решений».

Напомним, в прошлом году Минюст уже предпринимал попытку включить ГРАНИ в реестр иностранных агентов, однако Центр сумел выиграть четыре суда и добиться исключения себя из данного списка. Однако в феврале нынешнего года Минюст вновь включил Центр ГРАНИ в реестр иностранной агентуры. В связи с чем Центром ГРАНИ было принято решение вновь обращаться к правосудию, а в случае неудачи – начать процедуру самоликвидации.

Между тем, первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов разъяснил Совету по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ причины включения Центра ГРАНИ в реестр «иностранных агентов». По его словам, ГРАНИ получали финансирование из иностранных источников в январе 2014 года, участвуют в публичных мероприятиях, а также проводят собственные маркетинговые и социологические исследования, чем существенно влияют на общественное мнение и государственные органы.


Иная газета

Есть повод сегодня: День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность