Разнообразие лунного пейзажа

Скажите, уважаемый читатель, а вы верите в то, что на минувшей неделе отечественные правоохранители арестовали действительных, а не подставных убийц Бориса Немцова? Знать вы не можете, поэтому в данном аспекте спрашивать не о чем, а вот вопрос «верите ли?» имеет право быть. На всякий случай напомню, что вера – это некритическое отношение к чему-либо, тут знать, да и вообще рационально мыслить необязательно, как необязательно и вообще мыслить, а можно – как чувствуется. Прислушайтесь, словом, к голосу сердца, желудка, позвоночника. Ну и как? Верите?

Вопрос риторический. При всём уважении (для кого-то, наверное, неуважении), если смерть Бориса Ефимовича действительно добавила к лунному пейзажу российской политики кратер, больший других диаметром… Что ж, со стороны виднее. А тем, кто попал под артобстрел, недосуг разбираться, какая воронка глубже, а какая ширше. Выжить бы. Если же Борис Ефимович при жизни действительно как-то бодрил политический ландшафт нашего несчастного Отечества… Там видно станет.

Во всяком случае, убийство Мартина Лютера Кинга не вернуло США к расовой сегрегации. Убийство Авраама Линкольна не отменило итогов Гражданской войны. Убийство Махатмы Ганди не восстановило британского владычества в Индии. И даже казнь – по приговору суда, кстати, – Жанны д'Арк не спасло Англию от поражения в Столетней войне.

С какого пути теперь не свернёт Россия, несмотря на убийство Бориса Немцова, – увидим. Хотя переживания тусовки, в которой обращался Борис Ефимович, и переживания тысяч людей, от этой тусовки не близких, но находящихся под её медийным влиянием или просто впечатлительных, чисто по-человечески эти переживания понятны.

Как чисто по-человечески понятны переживания родных, близких, соратников и подчинённых сахалинского губернатора, которого не только арестовали, так у которого ещё и миллиард рублей наличными дома нашли. А также переживания родных и подчинённых «главы МВД ДНР», которого днр-овцы же и задержали при попытке бегства с 3 миллионами долларов. Сравните, кстати. Немцов, как бы кто ни относился к его исторической значимости, это – Немцов Борис Ефимович. А от этих в памяти – только названия должностей да суммы, фамилии и имена даже из новостных лент выветриваются. Однако, наверняка ж, над Борисом Ефимовичем посмеивались, а себя полагали людьми неглупыми и практическими…

Бог судья заграничным ДНР-ам, а вот Сахалин, помнится, входит в зону полномочно-представительной ответственности Юрия Петровича, нашего, Трутнева. Бывшего губернатора Пермского края и всё такое прочее. Человека очень неглупого и совершенно практического. Вот любопытно: это на Дальнем Востоке под нашего экс-губернатора копают или это Петрович после тщательного втайне разбирательства дал правоохранителям отмашку, мол, забирайте? И не сыграл ли в этом сюжете какую роль (хотя бы эпизодическую) другой наш знаменитый земляк – экс-мэр города Березники Андрей Мотовилов? Он, ведь, сейчас на Дальнем Востоке у Трутнева помощник, не так ли?

А какая, согласитесь, вкусная интрига может получиться, если в ходе следствия выяснится, что миллиард у сахалинского губернатора оказался не просто так, а это самураи ему заплатили за возвращение южной части острова под стяги Страны Восходящего Солнца… Какой новый толчок чувству патриотизма будет дан! Какие многотысячные митинги можно будет собирать на площадях российских городов под лозунгом «Сахалин наш!». Как будут осыпать девушки цветами скромных бойцов невидимого фронта, сумевших предотвратить и не допустить. Тоже, ведь, согласитесь, разнообразие. А то всё - ДНР да ЛНР, то наш, то Крым…

Между тем, не менее интересный, но, пожалуй, более важный поворот назревает в нашем любимом городе Березники. Накануне Международного женского дня семья Мотиных-Пономарёвых выиграла суд первой инстанции у городской администрации. Судились по поводу формальдегидных домов, но это не суть. И даже не суть, что выиграли – березниковская мэрия проигрывала суды и раньше. Суть в том, что интересы березниковцев в этом суде представлял Артём Файзулин. Бывший березниковский полицейский, ныне – юрист березниковской общественной организации «Гражданский Надзор».

Как мы отмечали ранее, успех в этом процессе (а первый шаг к успеху сделан, хотя мэрия, скорее всего, подаст кассационную жалобу в Пермский краевой суд) может превратить «ГраНад» в главного березниковского защитника обиженных и обездоленных. То есть, позволит «Гражданскому Надзору» обзавестись реальной поддержкой в массах. А это, в свою очередь, при должной организаторской и пропагандистской работе может создать условия, при которых именно «ГраНад» заполнит лакуну, образовавшуюся на политическом пространстве Березников после кончины приснопамятного «движения «Березниковский характер».

Правда, способность «Гражданского Надзора» к таковой – организаторской и пропагандистской – работе, а не только успешным судебным баталиям пока вызывает сомнение. Но мало ли, кто в чём сомневается. В любом случае возникшая возможность приятно разнообразит лунный пейзаж общественной активности, оставшийся после Берхера.

Успешной всем недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Постфактум