Где хорошо учиться, чтобы успешно работать?

Чтобы правильно выбрать профессию, нужно знать ситуацию на рынке труда. В последнюю декаду февраля в Центре занятости населения прошла ярмарка учебных мест, которую посетили около полутора тысяч воспитанников учреждений образования Верхнекамья.

В презентации образовательных услуг приняли участие 17 колледжей, техникумов, вузов из Красновишерска, Соликамска, Перми и нашего города, В числе первых посетителей ярмарки прибыли на автобусе ребята из Чердыни. Побывать в месте сосредоточения свежей информации, полезной для поступающих в учебные учреждения, хотелось многим выпускникам. Пройдем вместе с ними по аудиториям и мы.

Ответственный секретарь березниковского филиала ПНИГТу Михаил Язев вводит в курс дела заинтересованную молодежь:
– В нашем университете 13 направлений подготовки студентов. Два из них новые; реклама и связи с общественностью, сервис и туризм. В этом году выделяется 100 бюджетных мест, что на 20 мест больше по сравнению с прошлым годом. Абитуриенты, поступающие в вуз не после школы, а по окончании учреждений начального и среднеспециального профессионального образования, сдают вместо трех экзаменов один тест.

Потенциальные студенты толпятся у информационных стендов. Зная, что можно подавать документы на вступительные экзамены сразу в пять учреждения образования, они подыскивают варианты. Три подружки-одиннадцатиклассницы из школы № 30 – Александра, Софья и Карина – мечтают работать в правоохранительных органах и пиар-агентстве. Выбирая будущую профессию, они ориентируются не только на ее интересностъ, но и на получение стабильного заработка.

А вот Анастасия Литвинова уже определилась в выборе профессии – она получает специальность техника-технолога в Березниковском политехническом техникуме (БПТ). Девушка учится на «4» и «5» и поэтому получает именную стипендию от предприятия (8700 рублей раз в полгода), У нее заключен трехсторонний договор с «Уралкалием», согласно которому рабочее место обеспечено. Новое веяние – заключение договоров между предприятием, учреждением образования и студентом – гарантирует полное трудоустройство выпускникам, достойно зарекомендовавшим себя на практике.

Как показывает опыт, школьники слабо ориентируются в ситуации на рынке труда, поэтому информация, полученная на ярмарке из уст специалистов, для них очень ценна.

– Сегодня востребованы механики, энергетики, технологи, - говорит заместитель директора БПТ Виктор Попов. – Готовим кадры для промышленных предприятий, стараясь закрыть дефицит профессий. Молодым людям стоит учесть, что через несколько лет в Березниках будут запускать новое производство «Еврохим» и «Уралкалий», понадобятся рабочие горных профессий, обогатители, лаборанты, сварщики, руководители среднего звена.

Рассказ Марии Гурьяновой, доцента, преподавателя истории фармации Пермской государственной фармакадемии можно было слушать как песню. Внимание выпускников она прочно удерживала интересными познаниями в мире народной медицины, которые в этом образовательном учреждении дают на уроках.

Академия выпускает не только фармацевтов для аптек, но и работников Центра медицины катастроф. В вузе действует кафедра химической криминалистики. Для тех, кто пока еще ищет, куда приложить свои силы, в академии разработан проект «Уроки-пробы» – школьники могут заниматься в лабораториях, чтобы понять, заинтересует ли их профессия.

Около 400 девятиклассников и одиннадцатиклассников прошли во время ярмарки компьютерное тестирование по профориентации. Оценив персональные данные, машина выдала ответ, в какой сфере выпускнику лучше искать себя. Надпись «человек-человек» означает, что рекомендуется работать в социальной сфере и сфере услуг, «человек-знак» – с документами, «человек-техника» – на производстве, «человек-художественный образ» – в творческой сфере.

Пропаганде технического творчества способствовала площадка, на которой развернулся Пермский центр робототехники. По словам его представителя Павла Кренделя, новый тренд в техническом образовании позволяет обучать детей основам конструирования, программирования, робототехнике. На ярмарке ребята могли по схеме собрать робота из набора «Лего» и запрограммировать его на выполнение движений. Желающих было много.

Специалисты Комитета по вопросам образования консультировали выпускников по изменениям в процедурах сдачи ЕГЭ и государственной итоговой аттестации. А в кабинете психолога (и это впервые на ярмарке учебных мест) молодые люди проходили тесты и тренинги, помогающие лучше справиться со стрессом во время экзамена. В ходе занятий выявлялся уровень притязаний учащихся, реальность поставленных далей.

Специалист Светлана Устинова тонко подвела ребят к выводу, что каждая последующая планка должна быть чуть выше предыдущего результата. Это позволяет продуктивно двигаться вперед. «Далеко идет тот, кто мягче ступает», - процитировала она китайского философа. С восточной мудростью не поспоришь.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод