На смену "Березниковскому характеру" грядёт "Гражданский Надзор"?

Возможно, березниковцев ожидают не только изменение местонахождения любимого города, но и перемены в политической жизни. Вместо почившего "Березниковского характера" реальной политической силой может стать "Гражданский Надзор"/Фото из Facebook Артёма Файзулина

В пятницу, 6 марта Березниковский городской суд рассмотрит исковое заявление семьи Пономарёвых-Мотиных к администрации города Березники. Истцы требуют от муниципалитета по существу и в соответствии с законом решить вопрос о признании непригодной для проживания квартиры №2 в пятом доме по ул. Дощеникова. Защищать интересы истцов в суде будет юрист Пермской региональной общественной организации «Гражданский надзор» Артём Файзулин.

Семья Пономарёвых-Мотиных с декабря 2007 года проживает в указанной квартире. В 2011 году в атмосферном воздухе в ряде домов т.н. «Вологодской серии», к которым относится и дом 15 по ул. Дощеникова было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций вредного для здоровья вещества – формальдегида.

В связи с данной ситуацией администрация города Березники провела переселение из них жильцов. Однако, вопреки требованиям закона, данные дома официально так и не были признаны непригодными для проживания. Истцы от переселения отказались, полагая, что их квартира должны быть официально признана непригодной для проживания с вытекающими из этого правовыми последствиями.

Северным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» было вынесено экспертное заключение: в квартире, занимаемой истцами имеется значительное превышение концентрации формальдегида, что создаёт неприемлемые уровни риска. В заключении отмечается, что в результате воздействия формальдегида существует вероятность формирования нарушений работы органов дыхания, органов зрения или изменений функционирования иммунной системы. В условиях длительного проживания (в течение жизни) вероятным является возникновение онкологических заболеваний.

Истцы неоднократно обращались в судебные органы с целью признания своей квартиры непригодной для проживания. Однако, суды отказывали им. Администрация города также обращалась в суд, пытаясь добиться выселения истцов из принадлежащей им квартиры. Муниципалитету также было отказано в иске.

В прошлом году истцы обратились за помощью в ПРОО «Гражданский надзор». При непосредственном участии «Гражданского надзора» было составлено исковое заявление, которое 6 марта 2015 г. будет рассматривать городской суд.

Позиция «Гражданского надзора» по данному вопросу заключается в том, что фактическое уклонение администрации города и Межведомственной комиссии от принятия соответствующего закону решения грубо нарушает права истцов на благоприятную окружающую среду и противоречит законодательству.

Следует отметить, что для «Гражданского надзора» этот судебный процесс может стать своего рода звёздным часом. Или стартовой площадкой для превращения в значимую политическую реальность для Березников. А следовательно, и для Пермского края.

Созданный в 2009 году со словами в наименовании «пермская региональная», ГраНад оставался все эти годы организацией сугубо березниковской. А по степени влияния хотя бы на местную социально-политическую действительность едва ли отличался от клубов по интересам по месту жительства или, скажем, давно известного (в Березниках) поэтического куба «Элита».

Вполне успешное участие ГраНада (а может быть даже организационное главенство – подача заявления и всё такое) в митинге (кажется, в прошлом году) против чего-то коммунального (очередного увеличения квартпаты, нет?) ситуации не изменило. Кого, на самом-то деле, в наше плюралистическое время можно напугать немногочисленной – пусть даже и многолюдной в сравнении с прошлыми годами – тусовкой с самыми грозными резолюциями? Чай, не баррикады на Красной Пресне и не десятки тысяч на Болотной (даже если пересчитать в процентном соотношении).

Проще говоря, узок круг этих «гражданских надзирателей», нисколько не интересны они народу.

Были.

Потому что переселенцев – состоявшихся или потенциальных – в Березниках много. Очень много. Едва ли не весь город. Проблемы, те или иные, – у каждого второго. Ну ладно, каждого третьего. И если ГраНад сумеет грамотно постоять хотя бы за одного из переселенцев, а тем паче, если сумеет отстоять их права, приток ходатаев именно к «Гражданскому Надзору» существенно увеличится. И уж несомненно возрастёт авторитет ГраНада в березниковских массах. Просто потому, что Березники – город большой, но тесный, и пропаганда здесь лучше всего ходит от крыльца к крыльцу, из уст в уста. Таким образом у самостийной березниковской организации может появиться массовая, очень массовая поддержка в Березниках.

В результате ГраНад имеет реальный шанс занять на политической арене Березников место почившего «Березниковского Характера» (помните такой?). Только с другим знаком. Здесь уместно напомнить, что судебное дело ведёт Артём Файзулин, известный неправедным изгнанием с полицейской службы за месяц до пенсии и награждённый личным рукопожатием Алексея Навального. Кроме того, Файзулин был в числе тех немногих березниковцев, что публично протестовали против Берхера на заре его юности. Так что знак однозначно будет другой.

А вот политическое влияние может стать таким же. Или почти таким же. Ибо природа не терпит пустоты, и после истребительного, выжигающего всякую активность вокруг себя, но почившего в бозе Берхера, рано или поздно что-то должно было взрасти. И занять его, Берхера место.

А политическое влияние на крупнейший город (Пермь не считаем) Пермского края означает и краевое значение организации. «Гражданский Надзор» действительно может стать не просто общественной организацией, а именно и «пермской региональной». Что весьма любопытно будет выглядеть в свете надвигающихся выборов в Березниковскую городскую Думу.

Словом, для «Гражданского Надзора» настал звёздный час. И если суды и судьба будут ГраНаду благоволить, то этот звёздный час станет лишь первым.


Авторы – web-корреспондент и шеф-редактор проекта «Иная газета» по информации ПРОО «Гражданский надзор»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Переселение