АНО "Пермь-36" самоликвидируется - переговоры с властями не дали результата

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» прекращает свою деятельность. Об этом в официальном сообщении заявили Правление и коллектив АНО. Напомним, больше двадцати лет назад общественная организация при поддержке администрации и правительства Пермского края начала работы по сохранению уникального комплекса лагерных построек эпохи ГУЛАГа на территории бывшего «учреждения» ВС-389/36, известного под наименованием «Лагерь «Пермь-36», и созданию в них Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36».

В последующие годы были отреставрированы и восстановлены почти все здания и сооружения на территории памятника, который в результате был включен в список 100 уникальных памятников мира независимой экспертной организации World Monuments Watch и стал кандидатом на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36» получил за эти годы широкую общероссийскую известность и международное признание, был включен в качестве одного из трех музейно-мемориальных комплексов национального значения в концепцию Федеральной программы и Государственной политики увековечения памяти жертв политических репрессий.

Но в 2012 года, отношение властей края к памятнику и музею изменилось: прекратилось финансирование реставрационных и восстановительных работ, остановилось продвижение памятника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, прекращена разработка программы развития музея, необходимая для включения его в Концепцию государственной политики увековечивания памяти жертв репрессий в качестве одного из трех музейно-мемориальных центров национального значения.

В 2014 году власти края создали на базе лагеря государственное учреждение «Мемориальный комплекс жертв политических репрессий», вытеснив прежний коллектив из музея полностью и освоив имущество, принадлежащее АНО «Пермь-36».

При этом, под давлением общественности власти края с 2013 год по 2015 год неоднократно заявляли о готовности сотрудничества по дальнейшему развитию музея, но практические переговоры всякий раз срывались. А Министерство культуры, массовых коммуникаций и молодёжной политики Пермского края и некоторые его структурные подразделения, вопреки достигнутым ранее договоренностям о внесудебном решении спорных вопросов, возбудили несколько арбитражных исков к АНО «Пермь-36».


Иная газета

Есть повод сегодня: День милиции в Белоруссии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история