В Лысьве открылась выставка писем заключены ГУЛАГа

Передвижная выставка «Папины письма» открылась в Центральной городской библиотеке Лысьвы. Выставка создана научно-информационным и просветительским московским центром «Мемориал». Главный экспонат выставки – письма арестованных и заключённых в 1930-1940-е годы по политическим мотивам. Это трогательные послания журналистов, врачей, педагогов, учёных, рабочих и инженеров из лагерей ГУЛАГа своим детям.

Напомним, экспонирование выставки «Папины письма» началось в Перми с 10 сентября 2014 года, в Музее советского наива. Тогда её работа была включена в план официальных мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября, и вызвала широкий общественный резонанс. С 9 декабря выставка успешно работала в Кунгуре. В минувшую пятницу, 20 февраля, выставка открылась в Лысьве.

Открыл выставку в Лысьве почётный председатель пермского общества «Мемориал» Александр Калих. Так получилось, что выставка в Лысьве стало местом встречей двух поколений: того, которое само пережило эти репрессии и поколения, ничего не знающего о сталинских репрессиях.

Первые посетители выставки – студенты политехнического колледжа, члены лысьвенского «Мемориала», люди преклонного возраста и другие жители города прослушали лекцию Александра Михайловича на тему «политические репрессии в СССР» с пояснениями, что такое «ГУЛАГ», кем был Павлик Морозов и кто такая Крупская.

На примере реальной истории жители Лысьвы смогли убедиться в жестокости сталинских репрессий: Каюрина Ирина Александровна, член лысьвенского «Мемориала», проработавшая учителем почти полвека, в продолжение слов Александра Калиха, привела примеры из своей жизни, рассказав о судьбе своего отца – Лихтенберга Александра Кондратьевича, репрессированного в 1930-х гг., сгинувшего в ГУЛАГе, единственной виной которого была в том, что он – советский немец…

Работа по передвижной выставке завершится в Лысьве в конце марта, рассказали «Иной газете» в Пермской гражданской палате.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1836 году Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс