Пермяки и гости города могут узнать, как их обманывали на выборах

Сегодня, 16 апреля в 18.30 в рамках Пермского научно-практического форума «Предвыборная агитация как наука и искусство» Музей советского наива откроет выставку «Искусство сделать избирателя».

«Каждые выборы - это как ребенок», - утверждают политтехнологи. Надо воспитывать, разжевывать банальные истины, создавать перспективу (или хотя бы ее иллюзию). И все это направлено на избирателя - спящего безмолвного субъекта любых выборов. Никто не знает о нем достоверно, но каждый кандидат и его штаб, превращаясь на пару месяцев в Пигмалиона, лепят его образ под себя.

Выборы превращаются в раздачу полезных и бесполезных вещей, ожидание клоунады и пустых обещаний. Вряд ли после этого обыватель верит, что выборы - это искусство и наука.

На выставке «Искусство сделать избирателя» будут представлены плакаты, листовки и различные предметы быта, которыми «одаривали» избирателей на выборах в разные года. Выставка устроена как аттракцион, в котором атрибуты выборов образуют новую повседневную реальность избирателя.

Подлинные агитационные материалы для выставки предоставили Константин Киселев (Екатеринбург), Александр Пирогов (Екатеринбург), Виталий Ковин (Пермь), Людмила Ознобишина (Пермь), Олег Подвинцев (Пермь), Александр Шабуров (Москва).

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Конституции Болгарии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы