Искусство сделать избирателя. Конечно, со скандалом

Ваш корреспондент, конечно, полез копаться в мусорной куче. Это тоже экспонат - так выглядит предвыборная агитация после выборов/Фото: Варя Долина

Если выставка посвящена истории предвыборной агитации от начала девяностых до современности, то разве может она обойтись без скандала? Без скандала в предвыборной агитации никак. Тем паче, если мероприятие устраивает один из последних островков потерпевшей поражение «культурной революции в Перми» – Музей советского наива. Это же такой интерактив!

Кто не понял, скандал – это интерактив. Непосредственное вовлечение зрителей/посетителей в действие, создание им ощущения сопричастности ко всему, что, казалось, бы скучно и неразнообразно висит на стенах и стоит на стендах. Скандал! Почти что предвыборный. В действительности же – не почти что, а всамделишно предвыборный. Но Ваш корреспондент об этом узнал позже.

На всякий случай ответственно заявляю: устроители выставки в Перми, подлинное название которой – «Искусство сделать избирателя», и её «паровозы», предоставившие подлинные агитационные материалы (на самом деле, материалами делились многие, но эти - основные), – Константин Киселев (Екатеринбург), Александр Пирогов (Екатеринбург), Виталий Ковин (Пермь), Людмила Ознобишина (Пермь), Олег Подвинцев (Пермь), Александр Шабуров (Москва) – СКАНДАЛ НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ.

Но получилось как в том анекдоте. Не …. хм… пусть будет так: не беспокойтесь, оплачено. Видимо, судьба, рок или что там есть свыше пожелало, чтобы выставка или, по крайней мере, её открытие, было законченным с художественной точки зрения. Ибо, повторю, какая же предвыборная агитация без скандала? Без предвыборного скандала никак нельзя.

Впрочем, о самой выставке. В ней подобраны самые разнообразные агитационные материалы от начала девяностых до нынешнего времени. Причём сами организаторы признаются, что если до середины первой декады XXI века им было интересно сортировать всяческий креатив, то агитация последнего десятилетия (до 2014 года) стала откровенно скучна. Одни и те же приёмы, штампованные решения и всё такое. Впрочем, любому знатоку политической жизни нашей страны, да даже и не знатоку, а просто человеку интересующемуся понятно, с чем это связано.

Однако же устроители нашли забавное решение – если осматривать выставку справа налево (слева направо тоже можно, конечно, но иной эффект), то можно отследить, как нас агитировали, залезая в нашу частную жизнь, от самой прихожей через кухню до гостиной и едва ли не до спальни. Интересно, право, Ваш корреспондент и не обращал на это внимание и едва ли обращали Вы, уважаемый читатель. А вот. Помните, ведь, что есть такая штука, подсознание называется? Вот в него и внедряли свою агитацию за того или иного кандидата на самом бытовом уровне.

Впрочем, есть на выставке много ещё всякого – и удачных агитационных решений, и неудачных… Например, политтехнологи, делившиеся с выставкой своими архивами, честно признавались, что отдают материалы проигранных кампаний. Можно понять: а вдруг кто-то придёт, посмотрит, а потом удачную идею стибрит? С другой стороны: придёт, посмотрит и не будет неудачную идею использовать – тоже нехорошо и можно понять неохоту, с которой действующие политтехнологи делились материалами. С третьей стороны, откуда зрителю знать, какие листовки/плакаты/крышечки для консервных банок оказались удачным решением, а какие – нет? Не всё, ведь, из выставленного неудачно?

Впрочем, что толку рассказывать о том, что нужно смотреть? Заодно и попытаться угадать, что в агитации последних двадцати пяти лет привело к успеху политиков… в том числе и ныне действующих. Приходите (для иногородних, особенно, березниковичей – приезжайте), сами всё увидите. Вход бесплатный. Пермь, Комсомольский проспект, 1, вход со стороны Николая Чудотворца, бизнес-центр «Садко», шестой этаж. Вход, повторю, свободный.

Ах да, скандал… Да ничего особенного. Раздевалка там интеллигентного образца – пришёл, оставил верхнюю одежду, посмотрел выставку, ушёл. Никаких номерков и гардеробщиц. Вот Ваш корреспондент и ушёл с открытия выставки (мероприятие ещё продолжалось) в чужой кожаной куртке, оставив там свой кожаный плащ. Потом ещё удивлялся, куда я подевал зажигалку и почему какие-то странные ключи в кармане? Благо, недалеко ушёл, задержался по своим делами, в районе ЦУМа моя спутница обнаружила подмену и мы на максимально возможной скорости вернулись.

Я ж не знал, что куртка принадлежит члену краевой избирательной комиссии и пермского (то ли краевого, то ли городского) политсовета партии «Единая Россия»… Тем более не знал, что накануне или в тот же самый день краевой избирком не то округа нарезал, не то избирателей пересчитывал к каким-то очередным выборам…

А ведь в таком оформлении, согласитесь, похищение куртки Члена Краевой Избирательной Комиссии и Политсовета Партии «Единая Россия» выглядит не иначе как диверсией и/или провокацией. Тем более если они (диверсия и провокация) совершены Вашим корреспондентом. Тем более на одном из последних островков культурной революции.

В общем, когда обнаружилась пропажа, гневных слов было высказано много. К счастью, я их не слышал. И разрулилось вроде ко всеобщему удовольствию, с потоком искренних извинений с моей стороны (я даже 50 рублей вернул, которые были в кармане куртки, и, несомненно, ключи).

Но на следующий день выяснилось, что от суровой участи Ваш корреспондент был всё же недалёк. Из избиркома принесли известие, что её достославный член, у которого нечаянно пропала куртка, на заседание прийти не смог. Простыл. Представляете, что со мной стало бы в сталинские времена?

Посему: приходите, смотрите, гадайте, изучайте, сравнивайте, вспоминайте. Пока есть такая возможность. Мало ли пригодится. На выставке, кстати, есть ещё и уголок, в котором предвыборные ролики крутят. Ваш корреспондент смотрел один. Не стошнило. Вы тоже не волнуйтесь.

Пермь, Комсомольский проспект, 1 (бывшее ВКИУ), вход со стороны Николая Чудотворца, бизнес-центр «Садко», шестой этаж. Вход свободный. Выход, как убедился Ваш корреспондент, тоже.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы