Суд признал незаконным арест обвинённой в госизмене Светланы Давыдовой

Мосгорсуд признал незаконным арест жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене, передаёт «Интерфакс». Судья Юлия Комлева полностью отменила постановление Лефортовского суда об избрании Давыдовой меры пресечения в виде ареста. При оглашении постановления Комлева заявила, что оснований для избрания такой меры пресечения не было.

Адвокат фигурантки Сергей Бадамшин сообщил, что обсудит со своей доверительницей возможность добиваться у государства компенсации за незаконный арест.

Защитники Давыдовой изначально настаивали на незаконности избранной в отношении обвиняемой меры пресечения. Они указывали на то, что Давыдовой не дали возможность заключить соглашение с адвокатом. Защита также настаивала на том, что отказ назначенного государством адвоката оспорить арест не должен умалять права Давыдовой.

Напомним, Светлана Давыдова была задержана 21 января по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена). По этой статье ей грозит до 20 лет лишения свободы. Под арестом Давыдова находилась до 3 февраля, после чего была отпущена под подписку о невыезде.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины весной прошлого года. Женщина была обеспокоена тем, что расположенная рядом с ее домом воинская часть опустела. Она посчитала, что солдат могли отправить на Украину, и сообщила об этом сотрудникам украинской дипмиссии.

У Светланы Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей, одному из которых всего два месяца. Вместе со всеми ними живут ещёе трое детей Горлова и его первой жены, которая приходится обвиняемой сестрой.

Дело Давыдовой вызвало широкий общественный резонанс. Под петицией к президенту с просьбой отпустить женщину подписались 40 тысяч человек. Правозащитники указывали на наличие процессуальных нарушений в деле. Они говорили о недопустимости содержания под стражей многодетной кормящей матери.

Изначально делом Давыдовой занимался назначенный государством адвокат Андрей Стебенев, но она отказалась от его услуг и от показаний, данных при его участии. По словам Бадамшина, Давыдова посчитала, что Стебенев не заслуживает доверия.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Службы горючего Вооруженных Сил России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность