Убойный экзамен в березниковском ОМОНе

31 января в отделении реабилитации Второй городской больницы Березников скончался 26-летний Геннадий Юшков, которого жестоко избили сотрудники ОМОНа.

Он попал в реанимацию Первой городской больницы 22 декабря с острой черепно-мозговой травмой и пробыл там месяц. Парень был в сознании, но неконтактен и парализован. 29 января Гену перевели в отделение реабилитации Второй городской больницы. Его состояние здоровья было тяжелым.

– У него тяжелейшая черепно-мозговая травма. Я не знаю, как надо так бить, чтобы из здорового красивого мужчины он превратился в растение, - заявлял один из сотрудников Первой городской больницы.

Как удалось узнать, претендент на службу в спецподразделении получил тяжелую черепно-мозговую травму, сдавая тест на профпригодность. Он успел пройти комплекс физических упражнений: трехкилометровый кросс, подтягивание на перекладине, отжимание от пола и «армейскую пружину» (присесть, подпрыгнуть, снова присесть и вновь подпрыгнуть).

Потом претендент в ОМОН должен был выдержать основной тест на так называемые «морально-волевые качества»: три боя (дзюдо, бокс, бой без правил) продолжительностью по три минуты. Новичок прошел все три боя. Но в конце третьего «поплыл» и, подойдя к канатам ринга, потерял сознание и упал на маты. Это был стопроцентный нокаут.

Новичка пытались привести в чувство нашатырем, но тот не очнулся и на ноги не поднялся. Вызвали «скорую помощь», которая отвезла потерпевшего в реанимацию Первой городской больницы. Там в вегетативном состоянии он пролежал месяц.

Жена потерпевшего шокирована происшедшим, у нее на руках двое маленьких детей. По ее словам, муж очень хотел попасть на службу именно в отряд ОМОН.

– Он был очень хорошим человеком, - говорят о потерпевшем знавшие его люди. – Вы думаете, зачем он туда пошел? Людей дубасить, что ли? Он семью шел поднимать!».

Люди не скрывают, что наказать виновных в причинении тяжкого вреда здоровью будет очень сложно. Бои, подобные тому, во время которого мужчина получил тяжелые травмы, в спецслужбах – норма.

– Во время такого боя на испытуемом есть защита: перчатки, шлем, нагрудник, - рассказали в следственном отделе. – Но все равно участников каждого боя предупреждают об опасности и берут с них расписку, что человек полностью осознает, что может получить увечья.

Как сообщил следователь следственного отдела по городу Березники Су СК по Пермскому краю Николай Малишевский, по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УK РФ. Теперь же, в связи со смертью потерпевшего, следствие, возможно, переквалифицирует статью на более тяжкую.

На момент возбуждения уголовного дела следствие не усматривало состава преступления в этом факте. В ОМОНе была проведена служебная проверка, по неуточненным данным, ряд сотрудников привлечены к дисциплинарному взысканию.

Тем не менее, есть ряд вопросов, на которые пока нет ответов. Например, зачем нужно было продолжать вести бой, если в конце третьего раунда новичок «поплыл»? Где в это время был судья, если он вообще был? Почему вовремя не остановили бой?

Никто не спорит – служба в спецподразделении не для слабаков. Здесь нужны крепкие парни. Нужны и испытания. Но странно, зачем нужно было проводить жестокий экзамен претенденту в ОМОН, если тот поступал всего лишь на скромную должность водителя. Ему, наверное, было достаточно сдать бег, подтягивание, приемы рукопашного боя и огневую подготовку...

До последней минуты все, кто знал Геннадия Юшкова, верили, что наступит день, когда он встанет на ноги. К сожалению, этого не случилось. 31 января новобранец, не прошедший экзамен на службу, скончался.

Кто следующий?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс