Березниковский "Друг" – на грани выживания

На недавней встрече с журналистами глава города Березники Сергей Дьяков выразил недоумение по поводу того, что на улицах города много бродячих собак. Ведь по подсчетам главы за несколько лет на выделенные средства можно было простерилизовать полторы тысячи собак. Получается, деньги на ветер?

ИЗ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ
Помню, как общественность города в апреле 2007 года собирала подписи березниковцев за организацию приюта для бездомных животных. Подписей были сотни. Приют был создан большими усилиями.

В 2012 году я устроилась работать в приют «Друг» специалистом по связям с общественностью. До обеда ходила по городским организациям (земельный комитет, горгаз и другим), обращалась к власть имущим с просьбой о поддержке приюта. После обеда выполняла работу ветсанитарки по уходу за животными, так как постоянно не хватало в штате санитаров. Приют всегда поддерживало населения города и предприниматели – владельцы собак.

Сегодня приют находится на грани... И как не вспомнить хронику событий на востоке Украины, где люди из своего сухого пайка кормят осиротевших собак и кошек. А разве мы, россияне с широкой душой и милосердием в генах, в мирное, сытое время не можем в Березниках позаботиться о братьях наших меньших?

Работая в приюте, я «удочерила» старенькую собачку бойцовской породы. Ее привели в приют волонтеры. Больную собачку хозяева привязали к лавке автобусной остановки. Она прожила в нашем доме 19 месяцев. Но какое это было чудное время! Милашка Шерри вдохновила меня на написание сборника рассказов «Похождения милашки Вишенки, собаки из приюта». Скольких животных приют спас от гибели! Сколько горожан, взявших там собак, испытали радость от приобретения четвероногого друга!

В настоящее время в моем доме живет молодой пес, подкинутый в приют «Друг», – помесь стаф-терьера с дворнягой. Еще одному подкидышу удалось найти любящее сердце хозяина.

На 2015 год городская администрация отказалась заключать с приютом «Друг» договор на отлов и стерилизацию бездомных собак. Это значит, что приюту, где люди и так работают на одном энтузиазме, придется выживать только своими силами, при поддержке населения. Обращаюсь ко всем неравнодушным горожанам с просьбой поддержать приют для животных. Контактный телефон: 20-04-70.
Анна Мишина

ЗАПОЛНЯТ СОБАКИ УЛИЦЫ?
Сегодня в березниковском приюте для животных«Друг» проживают около 150 собак. В прошлом году на отлов и содержание животных городская администрация выделяла более 2 млн рублей. За стерилизацию 20 собак приют получал 150 тысяч рублей. При этом за несвоевременный отлов животных (позже, чем через обращения) на «Друга», не церемонясь, накладывали штраф в размере до 70 тысяч рублей. Хотя эти средства ох как необходимы были животным. Тем, кто видел, в каких условиях работает в приюте команда единомышленников, не придет в голову подозревать их в попытке заработать на животных. Выдержать там не то что годы - несколько дней, смогут только люди, беззаветно служащие этому делу.

На недавней встрече с журналистами глава города Сергей Дьяков выразил недоумение по поводу того, что на улицах города много бродячих собак. Ведь по подсчетам главы за несколько лет на выделенные средства можно было простерилизовать полторы тысячи собак. Получается, деньги на ветер?

Мы попросили директора приюта Нину Ломаеву прокомментировать ситуацию.

– Простая арифметика здесь не работает. Очень много собак плодятся в частном секторе, особенно в Семино, - говорит Нина Андреевна. - Хозяева либо выбрасывают их на улицу, либо подбрасывают нам, в приют. Самостоятельно мы не имеем права заходить на частную территорию, чтобы забрать и стерилизовать щенков. В этом, согласно уставу, нам должны помогать работники полиции, но поддержки мы не получаем. Вся работа возложена на хрупкие женские плечи работниц приюта: сами должны отлавливать животных, в том числе и агрессивных, сами должны будки ломать в местах их несанкционированного обустройства.

ПОЛНОМОЧИЯ БЕЗ ДЕНЕГ
Впрочем, все это уже вчерашний день. С 2015 года ситуация кардинально изменится, только вот пока не понятно в какую сторону. Разворачивается она следующим образом. Поскольку не на всех территориях удалось упорядочить работу по отлову животных, муниципалитеты стали наказывать рублем.

Главы администраций городов обратились в суд, после чего судебным решением полномочия по работе с бродячими животными были переданы из муниципалитетов краю, в частности, в Пермскую краевую ветинспекцию. То есть по адресу: Пермь, бульвар Гагарина, 10, или по электронной почте aasozykin@imvet. permkrai.ru нужно обращаться с письменной заявкой на отлов безнадзорных собак (контактный телефон: 8 (342) 265-55-57). Новые правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных на территории Пермского края вступили в силу 25 июля 2014 года.

Чтобы уточнить, как будет складываться взаимодействие между краевым центром и Березниками, мы позвонили в Пермскую ветинспекцию, и вот что услышали.

– Полномочия по работе с безнадзорными животными нам действительно переданы, но без денег. Березники не включены в программу 2015 года на оказание услуг по отлову, стерилизации и содержанию животных, только Пермь, Пермский и Добрянский районы. Для организации работ на этих территориях и получения краевых средств будут проведены аукционы. Победителям предстоит создать базу для ведения работ с безнадзорными животными, - ответили специалисты отдела организации и контроля по проведению противоэпизоотических мероприятий Пермской ветинспекции.

Получается, что в Березниках в этом году работа с бродячими животными не будет проводиться вообще. Можно только представить, во сколько раз возрастет количество четвероногих на улицах города без отлова и стерилизации, а также и количество укусов.

В приюте «Друг» по мере возможности собираются поддерживать животных, существуя за счет договоров с предприятиями на отлов собак. Но там уже сегодня не хватает средств на оплату коммунальных расходов, в любой момент могут отключить свет и газ. Поскольку государство фактически сняло с себя заботу о бродячих животных, старую модель разрушив, а новую не выстроив, уповать остается только на неравнодушие населения. И, наверное, самому «Другу» в такой сложной ситуации нужно активизироваться, хотя бы установить ящики для сбора средств в магазинах города.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность