В понедельник в Перми состоится церемония, посвящённая Сталинграду

2 февраля в память о событиях Сталинградского сражения у памятника «Единство фронта и тыла» на городской эспланаде пройдет церемония возложения цветов. В ней примут участие представители администрации Перми и Пермского края, городского и краевого Совета ветеранов, общественные организации и патриотические клубы Перми, а также учащиеся школ города.

В 12:00 собравшиеся возложат к мемориалу цветы и гирлянду Славы, а также почтут память ушедших героев минутой молчания.

Стоит отметить, что Пермь внесла значительный вклад в победу над войсками противника. Всего на войну ушло около 200 тысяч горожан, 80 тысяч из них погибли в боях. 48 наших земляков получили звание Герой Советского Союза, 1 – звание Героя России, 9 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Кроме того, сотни тысяч пермяков были тружениками тыла и отдавали все свои силы, следуя лозунгу «Все для фронта, все для Победы».

Отметим, первое памятное мероприятие в череде Дней воинской славы России состоялось в Перми 27 января и было приурочено к 70-летию Победы. В рамках встречи представители ветеранских организаций города и молодежь стали участниками памятной акции, посвященной освобождению блокадного Ленинграда.


Иная газета

Коротко: В Швеции умер советский разведчик Стиг Берглинг.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история