Березники ожидают новых порядков

Ключевые решения январского заседания городской Думы касаются установления в Березниках новых порядков. Во-первых, нового порядка управления городом. Во-вторых, наведения порядка на улицах при помощи добровольной народной дружины.

Текст: Матвей Смирнов

Ключевые решения январского заседания городской Думы касаются установления в Березниках новых порядков. Во-первых, нового порядка управления городом. Во-вторых, наведения порядка на улицах при помощи добровольной народной дружины.

Кроме того. на январском заседании городской Думы депутаты утвердили план своей работы на год, повысили зарплату муниципальным чиновникам, назначили новых помощников. А также создали рабочую группу из думцев и представителей городской администрации для разработки муниципального правового акта по созданию условий для оказания медицинской помощи населению города. То есть для решения той самой проблемы березниковского здравоохранения, о которой мы подробно рассказали в прошлом номере.

Но все это меркнет в свете двух вышеупомянутых вопросов.

ДВЕ ГОЛОВЫ ВЛАСТИ
Итак, депутаты приняли во втором чтении внесение в Устав города около трех десятков изменений, касающихся порядка формирования законодательной (Дума) и исполнительной (администрация) ветвей власти города. Разумеется, это не было личной инициативой народных избранников, они приводили городскую «конституцию» в соответствие с региональным законодательством.

Напомним, если бы изменения не были внесены, то 13 сентября 2015 года березниковцы делали бы тройной выбор: избирали бы главу города, депутата городской Думы по одномандатному округу (вместо 25 их было бы 13) и депутатов в ту же Думу, но по партийному списку.

Теперь же, если в ближайшие месяцы вновь все не изменится, на выборах бюллетень будет толь- ко один — для выбора депутата городской Думы по одномандатному округу. Новый созыв Думы из своего состава тайным голосованием изберет председателя, который станет по совместительству и главой города. Затем конкурсная комиссия подберет кандидатов на должность главы администрации (сити-менеджера), одного из них на должность утвердят также депутаты. Им же предоставлено право досрочно разорвать контракт с сити-менеджером при его неудовлетворительной работе.

В компетенцию главы города-председателя городской Думы в том числе входит представление города в отношениях с другими территориями, органами государственной власти, гражданами и организациями; подписание и обнародование нормативных правовых актов, принятых городской Думой; заключение контракта с главой администрации города (после соответствующего решения Думы), трудовых договоров с депутатами городской Думы, осуществляющими полномочия на постоянной основе, и председателем Контрольно-счетной палаты города, и т.д.

Сити-менеджер будет обладать исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения. В его компетенцию также входит руководство администрацией города; представление администрации города в отношениях с органами местного самоуправления, государственной власти, гражданами и организациями. Глава администрации города ежегодно представляет городской Думе отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

БЕРЕЗНИКИ КАК ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Единственное, что озадачило народных избранников перед окончательным утверждением поправок в Устав, так это отличие требований к главе города и главе администрации. Так, на должность сити-менеджера может претендовать специалист возрастом не младше 35 лет, не судимый. А главой города может стать хоть 18-летний «пионер». На предложение и для градоначальника ввести ряд ограничений, юристы Думы ответили отрицательно: Федеральный закон предусматривает право избираться в органы местного самоуправления с 18 лет, и менять эту возрастную планку неправомерно. Остается надеяться лишь на благоразумие самих думцев, понимающих всю серьезность последствий их выбора.

Еще одно интересное замечание было озвучено незадолго до заседания. По новой схеме городской власти глава администрации, в отличие от действующей системы, не избирается населением напрямую, а значит, и напрямую перед горожанами и не отвечает. И вообще, ключевым властным органом становится именно городская Дума, тогда как сейчас между законодательной и исполнительной ветвями наблюдается если не паритет, то перевес в сторону городской администрации (примерно как в отношениях Президента России с Государственной Думой).

Если уж совсем просто, то «конституционная монархия» городской администрации сменится «парламентской республикой». В этом свете принципиально важно, кого именно горожане изберут в Думу. А для нормального выбора нужны достойные кандидаты, честная избирательная компания и отвратительная погода. Иначе вытащить горожан с садов-огородов на избирательные участки будет крайне сложно. Опыт досрочных выборов по одному из округов Гордумы в сентябре 2014 года в этом плане показателен: явка избирателей составила 6 %. При такой явке непредсказуемость выбора непозволительно велика.

ПРЕСТУПНОСТЬ, ПАДАЙ!
На заседаниях думских комиссий был озвучен отчет руководства МО МВД «Березниковский» об итогах оперативно-служебной деятельности полиции в 2014 году. Столь позитивного отчета не было с тех пор, как милицию переименовали в полицию, когда с уменьшением числа сотрудников полиции и ростом их зарплат начала расти и преступность.

В целом наш отдел занял лидирующие позиции среди территорий края. И это неспроста — впервые за многие годы показатель уровня преступности в расчете на 10 тысяч населения в Березниках оказался ниже среднекраевого (173 против 207), притом что 10 лет назад он в разы его превышал (доходило до 600).

В отчетном году зарегистрировано почти 49 тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 18 % по сравнению с прошлым годом. Раскрыто 60 % преступлений.

Отмечено снижение преступности в общественных местах на 32 %, на улицах на 16 %. Что касается краж, то чаще всего крадут на улицах, из автомашин и в магазинах. Краж из квартир стало меньше на 53 %. Снизилось число краж автомобилей и ДТП со смертельным исходом. Отдельное достижение — за год на дорогах города не погиб ни один ребенок. За полгода путем совместных мероприятий с комитетом по вопросам образования, спорткомитетом и отделом по делам молодежи удалось сбить рост числа преступлений, совершенных подростками (в первом полугодии этот показатель превышал данные 2013 года, а по итогам года оказался ниже).

Отчитывавшийся перед депутатами замначальника МО МВД «Березни-ковский» Олег Мизин рассказал, что Главное управление МВД по Перм-скому краю пошло навстречу пожеланиям руководства березниковского отдела и увеличило штат патрульно-постовой службы с 35 до 50 единиц. Сейчас идет комплектование этих должностей. Вдвое выросло и число сотрудников, занимающихся противодействием незаконному обороту наркотиков.

Хорошим подспорьем в деле борьбы с наркотой стало получение нашим отделением полиции аппарата по определению наркотика типа спайс (раньше для экспертизы подозрительные смеси приходилось возить в Пермь). Мизин отметил, что на смену некогда популярному дезоморфину (он же «крокодил»), производство которого сократилось благодаря законодательным ограничениям на торговлю кодеинсодержащими препаратами, пришел именно спайс, ставший модным в молодежной среде.

В целом в 2014 году зарегистрировано 176 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (рост на 25 %), выросло и количество изъятого наркотика (4,9 кг против 2,6 кг в 2013 г.). Из числа снижающихся показателей, помимо наркотических, выбиваются преступления против личности: за год произошло 21 убийство (+5 % к 2013 году), погибли 39 человек.

В ходе обсуждения отчета думцы высказали опасение, не коснется ли планируемое сокращение органов МВД едва расширившегося березниковского отдела. Олег Мизин пояснил, что в этот раз будут сокращать не сотрудников территориальных органов, а тех, кто работает в главных управлениях.

Также во время заседания комиссий депутаты высказали свои предложения и вопросы к работе полиции. Так, Андрея Криктунова интересовала ситуация с возможными волнениями мигрантов. Владимир Жулдыбин считает, что необходимо жестче наказывать за нарушения, касающиеся незаконного игорного бизнеса. Лариса Пасхалова снова просила полицейских обратить особое внимание на соблюдение правил дорожного движения автотранспорта рядом с социальными объектами, в частности, со школой № 8.

СУРОВЫЙ БОЙ ВЕДЕТ НАРОДНАЯ ДРУЖИНА
Дальнейшее снижение преступности в Березниках, особенно в общественных местах и на улицах, как депутаты, так и полиция связывают с возрождением добровольной народной дружины.

Напомним, что ДНД работала в нашем городе на протяжении нескольких лет при финансовой поддержке городского бюджета, а также градообразующих предприятий — «Азота», «Уралкалия» и «АВИСМы». В охрану общественного порядка были вовлечены как сотрудники милиции (без них дружинники были практически бесправны), так и работники частных охранных предприятий, и обычные неравнодушные березниковцы.

Преобразование милиции в полицию вывело ДНД за рамки закона, и ее деятельность в Березниках пришлось свернуть, несмотря на достигнутые успехи (ежегодное снижение уличной преступности на 30 % и более) и сожаление горожан. Вкупе с сокращением штата правоохранительных органов ликвидация ДНД привела к тому, что горожане почти перестали видеть на улицах, в парках, скверах, дворах тех, кто их охраняет. Первый же год без ДНД дал результат в виде шквала уличных преступлений (как грабежей, так и противозаконного распития спиртных напитков).

И вот с июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Три его главных юридических аспекта подразумевают, что: во-первых, ДНД создаются по инициативе граждан, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка с уведомлением органов местной власти и внутренних дел; во-вторых, народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр; и в-третьих, муниципальные законодатели должны установить границы территорий, в которых может быть создана народная дружина.

Как сообщил Олег Мизин, в ноябре поступило уведомление о создании народной дружины, а в декабре было получено уведомление о внесении дружины в региональный реестр за номером один. Известно, что в состав дружины будет входить казачье общество «Хутор Верхнекамья». На данный момент в дружину записано порядка 30 человек. В ближайшее время количество членов дружины планируется увеличить до 200 человек. Так что депутатам оставалось только установить границы полномочий дружины. Их единогласно утвердили в границах жилой застройки Березников. То есть для наведения порядка на предприятиях дружинников звать нельзя, зато их можно приглашать не только для патрулирования территории, но и для охраны порядка на массовых мероприятиях.

Отвечая на вопрос о сроках начала работы дружины и необходимых для этого действиях, Олег Вячеславович сообщил, что в планах задействовать дружинников уже к лету. Но для этого необходимо найти помещение (прежнее, в доме № 10 по улице Пятилетки, сгинуло вместе с домом), подготовить экипировку и материальную базу для участников дружины и разработать положение о поощрении дружинников. Поскольку закон не разрешает финансировать ДНД из бюджета, полиция намерена при содействии городской администрации и Думы обратиться к градообразующим предприятиям за поддержкой.

Так что лето и осень в Березниках станут временем наведения новых порядков, которые, надеемся, приведут к лучшим результатам.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление