Исламские активисты готовят 100-тысячную акцию протеста в Москве

В Москве готовится беспрецедентная акция протеста мусульман. Группа исламских активистов подала в столичную мэрию заявку на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга численностью 100 тыс. человек против карикатур французского журнала Charlie Hebdo. Совет Муфтиев России поддержал инициативу. Власти обещают дать ответ сегодня, сообщает «КоммерсантЪ».

Инициативная группа мусульман передала заявку на 100-тысячный митинг в мэрию Москвы в минувший четверг. Как говорится в документе, его планируется провести 25 января на проспекте Сахарова с целью заявить «протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства». Среди организаторов – член Конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров и исламский правозащитник Али Чаринский.

Как рассказал журналистам Чаринский, идея провести акцию появилась на фоне призывов ряда общественных деятелей к СМИ перепечатать карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo, сотрудники которого были убиты исламскими радикалами в Париже. «Тот же Михаил Ходорковский призывал к этому, чем, по-моему, подмочил свою репутацию,- сказал правозащитник.- Мы хотим объяснить людям, что пророк для нас любимее отца и верующих эти картинки действительно оскорбляют, хотя мы и осуждаем убийства».

По его словам, мероприятие призвано в том числе «дать верующим выпустить пар», чтобы не повторились события вроде тех, что имели место в Соборной мечети 14 января. Тогда вечернюю молитву прервала группа радикалов, попытавшаяся прорваться к микрофону и призвать единоверцев идти к посольству Франции. Не получив слова, они избили одного из охранников мечети.

По словам Чаринского, на митинге 25 января организаторы ожидают представителей всех конфессий: «Этот журнал оскорблял и христиан, поэтому считаем, что это акция в защиту чувств всех верующих». Он также добавил, что после согласования акции на митинг планируется пригласить представителей Союза муфтиев России (СМР).


Иная газета

Есть повод сегодня: День Мартина Лютера Кинга.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность