Этот неуправляемый рубль…

Текст: 
Ян Арт

…останется заложником неуправляемости государства государством.

Мой прогноз по степени укрепления рубля не оправдался. Укрепление в конце декабря последовало, но на гораздо меньшем уровне.

Радость для «оппозиционеров», настолько оппозиционных, что гори оно все синим пламенем, лишь бы власти было плохо.

Радость для сумасшедших горлопанов, кричащих о фиксированном курсе а-ля СССР, о том, что Набиуллину в отставку, заемщикам выдать деньги из казны, и вообще – «чего тут спорить, взять все да поделить».

Хотелось бы, чтобы и те, и другие слились в экстазе.

Плебс, правда, с радостным визгом поддержит второй вариант – он у нас вечно обиженный, ему все должны, и он верит, что рубль, который стоил 65 коп. за доллар, – это было круто...

Но так или иначе – пока топорно выглядит у нас работа с валютой на свободном рынке. А когда что-то не получается – привычно переходим к поиску виноватых.

Центробанк в отставку - лозунг уже привычный. Полагаю, теперь добавится поиск виноватых и в правительстве. А чего оно? Не обеспечило, не поддержало, не приказало инфляции и рублю: «Стой, ать-два!».

Зато почти перестали искать виноватых среди неких таинственных «западных фондов». Хотя трудно было представить хоть один западный фонд, действующий себе в убыток, лишь бы насолить России. Это ж западные фонды, а не восточные...

И почти перестали кричать о «валютных спекулянтах». Народец последнюю тему энергично и со знанием дела поддержал, представляя себе (в меру своей дремучести) либо нехорошего человека, «редиску», торгующую из-под полы валютой, либо брокеров или биржевых и форекс-трейдеров, которых вот хлебом не корми, а дай поспекулировать именно на рубле и именно на понижение. А как же! Спекулянты – они ж такие. Пока народ трудится, вкалывает, «уячит», тянет лямку, пашет и т.п., а потом опохмеляется, спекулянт, подлец, гадит...

Но тут вдруг выяснилось, что основные «спекулянты» с рублем – вовсе не частные трейдеры, а госбанки да экспортеры. С трибун разной степени высоты так прямо и сказали: «Мы их все знаем». Правда, впрямую не назвали – то ли это неприлично, то ли непедагогично, то ли нельзя вот так взять и перечислить всех «священных коров».

И каков выход? Ввести обязательную продажу валютной выручки? Это ни-ни, тут мы вдруг вспоминаем, что мы не какой-нибудь СССР, а свободный рынок. Вот Сталинград опять «ввести» – это можем. А заставить монополии сдавать валютную выручку государству – это вы что! А ввести обязательную продажу валютной выручки ТОЛЬКО для госкомпаний – это ж вполне впишется в параметры свободного рынка? Нет, ну как же... неудобно как-то... они ж обидеться могут... Лучше это... Сталинград там... «Ленин и теперь» и всякое такое...

Так и плывем дальше...


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), кандидат экономических наук, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги