Прекращено уголовное преследование экс-"генерала" "Уралкалия" Владислава Баумгертнера

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Российской Федерации прекращено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, сделанное в пятницу генеральным прокурором Белоруссии Александром Конюком.

При этом сам Конюк, сообщает ТАСС, сказал, что уголовное дело в отношении Баумгертнера прекращено в Российской Федерации.

Однако белорусская сторона, несмотря на прекращение уголовного преследования, не исключает возможности исков о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Александр Конюк намерен в ближайшее время провести переговоры с Генеральной прокуратурой РФ и среди прочего обсудить и этот вопрос.

Напомним, что в октябре прошлого года российское и белорусское уголовные дела против Владислава Баумгертнера были объединены в единое производство. Месяцем ранее бывший генеральный директор «Уралкалия» был освобождён под залог в 15 миллионов рублей.

Всего под арестом Баумгертнер провёл более года, в том числе - четыре месяца в белорусском СИЗО, около месяца - в московском.

Арестован Владислав Баумгертнер был в августе 2013 года в Минске и обвинён в злоупотреблении служебными полномочиями в качестве ответного хода Белоруссии на выход «Уралкалия» из Белорусской Калийной Компании и начале «Уралкалием» самостоятельной игры на мировом калийном рынке. Ущерб от деятельности Баумгертнера (по сути – лишь выполнявшего указания тогдашнего главного собственника компании Сулеймана Керимова) был оценен белорусской стороной в $ 100 миллионов.

В конце позапрошлого года Совет директоров «Уралкалия» освободил Баумгертнера от обязанностей генерального директора, а в прошлом году он не был избран и в Совет директоров.


Иная газета

Есть повод сегодня: День независимости Эстонии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия