Бетонная рубашка для березниковского "Авангарда"

Кинотеатр "Авангард" в городе Березники (Пермская область). Здание построено в 1932 году. Название "Авангард" появилось в 1935 году. В 1957 году здесь было показано первое в области широкоэкранное кино

В ноябре должен завершиться первый этап реконструкции кинотеатра «Авангард». Сейчас знакомое всем здание отдаленно напоминает само себя годичной давности, но при этом заметно отличается от того «Колизея», что представляло собой летом. При этом некоторые горожане инициируют судебные процессы, требуя остановить работы на объекте. Для широкой общественности очевидно лишь одно – прежним «Авангард» больше не будет. Что же происходит и что станет с одним из старейших культурных объектов города?

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ
Памятник архитектуры регионального значения «Кинотеатр Авангард» был построен в 1932 году по проекту кинотеатра на 1 140 мест для г. Люберцы, выполненного проектным управлением «Моспроект». Архитектура здания представляет собой стиль «конструктивизм».

- В основе стиля стояла функция, из которой рождалась форма. Поэтому внешний облик объектов эпохи конструктивизма напрямую отражал содержание и назначение здания. Каждый объем, составляющий здание, предназначался в первую очередь для использования, а уже потом рассматривался со стороны эстетического восприятия, - поясняет начальник управления культуры Ольга Власко. - Поэтому архитекторы-конструктивисты не исключали возможности надстроек и трансформаций зданий с течением времени для облегчения их эксплуатационной жизни.

Да и наш «Авангард» в советские времена неприкосновенным не считался. Мало того, что спроектированный для средней полосы, он был уязвим для уральских морозов, так еще и, в отличие от подавляющего большинства зданий стиля «конструктивизм», не был оштукатурен. В связи с чем имеется информация о принятом в 1959 году решении по реконструкции фасадов и внутренней перепланировки вестибюлей и фойе кинотеатра «Авангард». Однако работы так и не были выполнены.

Уже в новом веке «Авангард» постигла участь многих российских кинотеатров: зрительский поток значительно упал, востребованность учреждения как кинотеатра сошла к нулю. И в бюджете города на тот момент денег, необходимых на содержание здания, не было. Так «Авангард» стал торговым центром. Причем средств, получаемых от аренды, едва-едва хватало на текущее содержание здания, о серьезном ремонте и речи не шло.

В середине первого десятилетия нового века состояние здания стало удручающим. По оценкам экспертизы, зданию угрожало постепенное разрушение. Первой бы рухнула внутрь круглая башня. Когда на ней в нынешнем году начались работы, кирпичную кладку рабочие разбирали просто руками.

ОДЕТЬ В БЕТОН И ШТУКАТУРКУ
В этой статье мы не будем обсуждать претензии общественности относительно законности либо незаконности приспособления объекта культурного наследия для современного использования без изменения его особенностей (именно так называется то, что делают с «Авангардом»), поскольку вступивших в силу судебных решений, отменяющих работы, нет. Управление культуры утверждает, что ни одна из документально зафиксированных особенностей не будет утеряна, а то, что прежние конструкции будут выполнены из новых материалов, стилю конструктивизма не противоречит, а значит, ущерб зданию не наносит.

Уточним, что обследование здания было произведено в 2008 году, проектные работы велись с 2009 по 2012 год. Проект получил согласование в Государственной Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

По итогам конкурса был выбран подрядчик на выполнение работ — ООО «Пермстроймет+», имеющее действующую лицензию до 2015 года. В активе этой фирмы работы в Пермском краевом музее, Пермском государственном институте искусства и культуры, Пермском академическом театре оперы и балета, Уральском филиале академии живописи, ваяния и зодчества.

На уровне города «Авангард» определен приоритетом социально-культурной политики города, на его сохранение планируется выделить суммарно порядка 230 миллионов рублей (в ценах 2012 года) на период 2014-16 годов.

ДО ОСНОВАНИЯ, А ЗАТЕМ…
Летом у горожан при виде лишенного крыши и с частично разобранными стенами, с «заплатками» из красного кирпича здания «Авангарада» создавалось ощущение, что еще немного и от исторического объекта не останется ничего оригинального.

По итогам обследований выяснилось, что необходимо демонтировать более 300 кубометров кирпичной кладки (это 5 плотно загруженных железнодорожных вагонов). Несущую способность потеряли участки стен зала и башни, находившиеся под подгнившими перекрытиями, а фойе потребовалось разобрать до самого фундамента и выстроить вновь. Летний «куцый» вид «Авангарда» был связан с тем, что убранные кровля и часть стен под ней составляли около трети общей высоты. Самым прочным в конструкции здания оказался фундамент – бутовый камень не подвергся ни старению, ни деформации.

Опираясь на утверждения Ольги Власко, отметим, что произведенный демонтаж ни в коей мере не является разрушением памятника. Форма помещений, даже возводимых вновь, остается ровно такой же, как в изначальной постройке 1932 года. Да, стены усилены металлическими стяжками и стальными обоймами, а перекрытия крыш опираются на монолитные бетонные пояса. Да, в зале будет изменена внутренняя планировка (зрительные места и сцена поменяются местами). Но все производимые работы никак не меняют форму охраняемых особенностей здания. Даже демонтированный деревянный потолок «Лира» будет восстановлен в той же конструкции, но из других материалов. Да, часть потолка будет приподнята по отношению к основной (это необходимо для колосников и штанкетного хозяйства сцены), однако это опять-таки не меняет охраняемых форм.

Еженедельно на объекте проходят оперативные совещания представителей подрядчика и заказчика работ. Ведется обязательный надзор историко-культурной экспертизы, технический надзор. На каждый этап работы выдается реставрационное задание. По окончании каждого этапа предоставляется научно-реставрационный отчет.

С мая, в котором началась реконструкция, до ноября был проделан большой объем работ. Ряд вспомогательных помещений здания были воссозданы буквально от фундамента, а для тех кирпичных конструкций, что стоят уже девятый десяток лет, был применен оригинальный технический метод укрепления – торкретирование – технология оштукатуривания, при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха. В итоге стены облачаются в плотную и прочную «рубашку» из цементного раствора и армирующей металлической сетки. Именно торкретированием сейчас обусловлены серый цвет и фактурная поверхность «Авангарда» как снаружи, так и внутри. Еще из ключевых достигнутых результатов можно отметить новые перекрытия на башне и металлические арки будущего потолка «Лира» над зрительным залом.

На зиму в реконструкции будет сделан перерыв. В 2015 году предусмотрены работы по обустройству сцены и присценических помещений, инженерных коммуникаций, восстановление перекрытий зала над сценой. Отделочные работы, включающие, в том числе, утепление и побелку стен, а также ввод здания в эксплуатацию, должны состояться в 2016 году.

В здании обновленного «Авангарда» разместится Культурно-деловой центр (зрительный зал на 420 мест, фойе-гостиная, малый выставочный зал). В нем планируется проводить культурно-массовые мероприятия, гастрольные показы спектаклей театров, организовывать выставки картин местных и приезжих художников, экспонатов муниципального музея (имеющийся фонд музея — более 110 тысяч экспонатов, из них экспонируется всего от 3 до 5 %).

Кстати, восстановление здания и размещение в нем Культурно-делового центра позволит несколько решить проблему нехватки площадей для занятий творческих коллективов, особенно для взрослого населения в Березниках. Сейчас обеспеченность учреждениями клубного типа составляет 66 %, а повысится до 77 %.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история