Краевой суд разрешил жителям Добрянки пользоваться берегом Камы

Пермский краевой суд оставил решение Добрянского районного суда без изменений и признал право жителя Перми Юрия Малых свободно пользоваться береговой полосой реки Кама близ Полазны. Тем самым суд обязал ответчика – ООО «Санаторий «Демидково» не создавать каких-либо препятствий истцу в проходе к реке через их территории.

В районный суд с иском к санаторию Юрий Малых обратился после того, как не смог пробраться к своему участку через ограждения, установленные медучреждением. Другого подступа к своей земле у семьи Малых не оказалось – прилегающая территория (береговая полоса общего пользования) отрезана границами санатория.

По итогам судебных разбирательств Добрянский районный суд вынес решение, в котором указано, что по ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

«Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, – заключил суд. – Таким образом, поскольку к водному объекту р. Кама осуществляется по территории санатория, следовательно, действия ответчика, ограничивающие права истца в доступе к водному объекту незаконны».

Ответчики, не согласные с вынесенным решением, подали жалобу в краевой суд. Однако Пермский краевой суд оставил решение Добрянского районного суда в силе.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день школьных библиотек .

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность