Березники и Пермь подписались на начало большого пути

В рамках делового визита депутатов Пермской городской Думы в город Березники на минувшей неделе главы местного самоуправления Перми и Березников подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя муниципальными образованиями.

По данным Пермской городской Думы, данное соглашение предполагает развитие сотрудничества и прямых связей между городами, исходя из принципов доверия, уважения, партнерства, взаимной выгоды; создание благоприятных условий для обмена экономической, правовой и иной информацией, опытом работы по вопросам стратегического развития и планирования, функционирования городского хозяйства, органов управления и контроля, социальной защиты населения, защиты окружающей среды; содействие становлению, сохранению и расширению связей организаций и учреждений в области экономики, здравоохранения, охраны окружающей среды, культуры, образования, науки, молодежной политики, туризма, социальной сферы, территориального общественного самоуправления; содействие взаимному решению вопросов местного значения, представлению и продвижению интересов сторон на региональном и федеральном уровне.

Одной из важных частей нынешнего мероприятия стала совместная работа депутатов двух городов в группах: финансово-бюджетной, социального развития и экономической политики. В рамках финансово-бюджетной группы депутаты обсудили принципы формирования программного бюджета Березников, а также оценили проекты муниципальных программ «Развитие системы образования», «Развитие сферы культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Комплексное благоустройство территории».

Группа по социальному развитию подняла темы развития музейного и библиотечного дел в Березниках, обеспечения безопасности и организации питания в школах и детских садах, уделила внимание вовлечению населения в занятие физкультурой и спортом.

Группа по экономической политике обсудила структуру муниципальной собственности г. Березники и управление ею, а также рассмотрела вопросы управления жилищно-коммунальным комплексом и организации работы пассажирского транспорта.

В ходе обсуждения результатов заседания депутаты посетовали на нехватку времени – весь комплекс вопросов было невозможно изучить в рамках единственной встречи. Однако, по общему мнению, не освещенные в обсуждении темы могут стать поводом для новых собраний.

После церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве гости нашего города посетили объекты социальной и городской инфраструктуры Березников – сквер имени Любимова, Дворец спорта «Темп», бассейн «Кристалл», Березниковский историко-краеведческий музей, побывали на территории проходящего реконструкцию здания кинотеатра «Авангард», осмотрели участок дороги по улице Юбилейная.

Итоги встречи подвели градоначальники Перми и Березников.

Игорь Сапко, глава Перми:
«– Сегодняшнее подписание соглашения – это знаковое событие. Мы имели возможность познакомиться с лучшими из реализованных в Березниках проектов – мы услышали новые подходы, связанные с организацией муниципального заказа, контроля за исполнением принятых решений, в том числе, по дорожному строительству, по работе общественного транспорта. У нас также есть опыт, который может быть интересен нашим березниковским коллегам.

Пермь и Березники – очень похожие между собой города, именно на их территории находятся ключевые предприятия, которые обеспечивают доходную часть краевого бюджета. Поэтому очень важно выстроить полноценные двусторонние контакты для понимания совместной бюджетной и налоговой политики.

В ближайшее время мы более детально подойдем к оценке представленных проектов. За один день невозможно глубоко и подробно разобраться в подходах той или иной отрасли. Сегодня мы обозначили интересные для нас темы, а позже председатели профильных комитетов и руководители отраслей в рабочем порядке организуют собственные совещания. В рамках подписанного соглашения это сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем».

Сергей Дьяков, глава города Березники:
«– Мы внимательно следим за тем, что происходит в Перми, где некоторые рабочие вопросы решаются по-другому. Нам интересно было обменяться мнениями, сравнить взгляды и подходы – наши и пермские.

Соглашение между Пермью и Березниками – это взаимный обмен опытом, взаимное обогащение. Это начало контактов, которые принесут пользу и городу Перми, и Березникам в их развитии. Это начало большого пути».


Опубликовано березниковской независимой газетой "Неделя.RU"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс