"Звезда" уходит с небосклона?

Текст: Светлана Федотова

Основная В канун 97-летия старейшей газеты региона под названием «Звезда» как не вспомнить её славное прошлое. Тем более что это – не просто средство массовой информации, а одно из слагаемых менталитета, именем которого названа одна из центральных улиц Перми: нереспектабельное название «Оханская» сменили в 1940 году, когда газета «Звезда» уже зарекомендовала себя верным бойцом партии, заклеймив двурушниками и троцкистами всех, кого надо было.

В 2000-е годы на страницах «Звезды» появился материал, в котором говорилось, что назвать одну из улиц Перми в честь этой газеты предлагал ещё Аркадий Гайдар зимой 1927 года, уезжая из города. Не верить уважаемому изданию сложно, хотя логика событий говорит о другом.Жизнь писателя Гайдара в Перми была непростой. Из «Звезды» Гайдара выдавили. В январе 1927 года редактор забраковал подряд пять его фельетонов, заявив на редакционном совещании, что они слабые.Перед этим Гайдар проиграл суд: один из героев его фельетона «Шумит ночной Марсель», народный следователь, подрабатывавший по вечерам в оркестре ресторана «Восторг», обвинил его в клевете и оскорблении личности и выиграл дело. Гайдару пришлось уехать в Свердловск, а потом – в Москву. И уезжал он не с чистым сердцем по отношению к городу и газете «Звезда».

Впрочем, в 1950-е годы Гайдар стал знаменитостью, в 1960-е – улицей в Перми, а его биография стала объектом манипуляций и инсинуаций, которыми всю жизнь была сильна самая главная газета региона.Не только историю советского периода Прикамья можно изучать по страницам этой газеты, но и лексику и менталитет. Неслучайно подшивка «Звезды» 1930-х годов в краевой библиотеке им. Горького так истрёпана, что её не выдают на руки. Говорят даже, что её нет в наличии – рассыпалась.Впрочем, звёздным периодом этой газеты, наверное, была середина 1980-х годов. Не в содержании дело – как раз в этот период газету читать было невозможно. Удивительно, как много слов тратилось на то, чтобы ничего не сказать.

Тогда «Звезда» была вершиной карьеры любого пермского журналиста, символом того, что жизнь удалась. Кроме престижа и продуктовых наборов работники этого издания получали и жильё.

В 1985 году журналисты газеты «Звезда», которая тогда являлась органом обкома КПСС, получили квартиры в новом 16-этажном доме на площади Дружбы. На тот момент это был самый высокий дом в городе и один из самых фешенебельных. Это был первый дом, который типография и издательство «Звезда», частью которого и была газета, построили для своих сотрудников.Примечательно в этом то, что многие годы доходы от работы «Звезды» были значительной частью областной партийной кассы. В середине 1980-х она давала 22-23% бюджета коммунистической партии Пермской области. Ещё 2-3% составляли дотации из Москвы, а 75% приходилось на партийные взносы.В сентябре 1991 года, через месяц после путча, тем, кому повезло, досталось «золото партии» в виде недвижимости. Так, детская больница получила партийную гостиницу «Виктория» на углу улиц Тимирязева и Газеты «Звезда», хоровая школа мальчиков – здание Ленинского райкома КПСС. Областная администрация явочным порядком вселилась в здание обкома КПСС на ул. Куйбышева, 14, и нерешительные городские власти потом ещё долго кусали себе локти – надо было заходить да столы занимать, а не ждать!

Журналистскому коллективу редакции газеты «Звезда» из ослабевших рук партии достался только бренд, но и это было немало. Именно тогда взошла звезда Сергея Трушникова, оказавшегося в нужное время в нужном месте.На вручении в июне 2014 года Строгановской премии один из лауреатов в номинации «За честь и достоинство» пенял мне: «Почему газета «Звезда» не пишет об этом мероприятии»?Для него, человека, разменявшего восьмой десяток и приготовившего парадный портрет для своих похорон, значимость события определялась тем, зафиксировано ли оно на страницах этого СМИ. В этих людях – сила и секрет непотопляемости и устойчивых тиражей «Звёзды».

«Всё уходит, а «Звезда» – остаётся», – говорится в рекламном ролике газеты. Сюжет: молодая блондинка собирает чемодан и уходит, а пожилой Трушников остаётся читать «Звезду».Долгое время именно Сергей Трушников, как главный редактор, генеральный директор и держатель контрольного пакета, определял в этой газете всё. Учиться пришлось на ходу.Травля Евгения Сапиро в 1990-х показала: партийная «дубинка» исправно работает и в новых условиях, а колебаться вместе с линией власти – приятно и рентабельно. Так и дожила старейшая газета региона до 2014 года, временами архаичная, как кримпленовые брюки, когда пришло время стряхнуть пыль со старой лексики, и в моде вновь – борьба с «грязнокровками».

Но тут в дверях редакции старейшей газеты региона нарисовались новые акционеры-инвесторы. «Вы всё делаете неправильно», – якобы сказали они журналистскому коллективу.

Кто-то от такого заявления запил, кто-то предпочёл сменить работу. Правда в том, что у этой газеты действительно начался новый этап: старая гвардия читателей «Звезды» сошла со сцены практически полностью, а новой её прежние заслуги – «по барабану».Не за горами 100-летие «Звезды», но может случиться так, что некому будет праздновать.Где сегодня «Молодая гвардия» и «Вечерняя Пермь»? Совсем не хочется, чтобы и «Звезда» оказалась там же.

Да и доморощенные краеведы ждут отсканированную подшивку старейшей газеты Пермского края – кому, как не «Звезде» озаботиться этим в канун собственного юбилея?


Автор – историк, писательница, журналист газеты «Новый Компаньон»
Опубликовано: http://newsko.ru/articles/nk-1950119.html " title="смотреть оригинал">«Новый Компаньон»

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

Школа Лучникова