Худой мир лучше

Мир. Хорошо, не мир, перемирие. Прекращение огня по договорённости сторон, обмен пленными и всё такое – это, ведь, и называется «перемирие», не так ли? Пусть нестабильное, пусть со взаимным недоверием, подозрительностью и обоюдными обвинениями в нарушении перемирия, но всё равно перемирие. Взаимные обвинения не привели к возобновлению полномасштабных боевых действий. Пусть пока. Пусть со всех сторон каркают, что вот-вот и оно закончится. Но пока – перемирие. Мир. Временный, худой, но мир. Соотношение которого с доброй ссорой не требует расшифровки.

В начале минувшей недели начался новый учебный год. Младшая дочка Вашего корреспондента пошла первый раз в первый класс. Для Вашего корреспондента – это важнейшее событие недели. В конце минувшей недели пермский губернатор Виктор Басаргин побывал в Горнозаводском районе, оценил детский сад и Музей камня. Для Горнозаводского района, особенно для полузабытого посёлка Пашия это - событие с большой буквы. А в Березниках были похищены и убиты федеральный судья и адвокат. Для нашего любимого города это, как минимум, преступление года. Но во первых строках традиционных медиа всё равно была Украина. И начавшееся в субботу перемирие.

Насчёт Украины понятно. Для страны, которая разорена, развалена предыдущим режимом, в которой армия создаётся, формируется, обмундировывается и вооружается практически заново, едва ли не за счёт одних пожертвований и волонтёрской помощи, вести войну в принципе накладно. А армия потерпела ряд тяжёлых поражений. Как минимум, нужна передышка, а как максимум – худой мир всё равно лучше. Особенно если есть какая-никакая гарантия от новых захватов мэрий и милиций за пределами зоны боевых действий. Очистить от «повстанцев-республиканцев-ополченцев-боевиков-террористов» и восстановить порядок на всей территории не удалось, но какая-никакая гарантия, что дальше не распространится, появилась. Можно и не стрелять, тем паче всё равно нужна передышка. Даже если потом опять война. Но пока – худой мир, а он лучше.

Любопытно, что и «ополченцы», демонстрировавшие до сих пор всяческую непримиримость, намерение рвать зубами и дойти до Львова, остановились в разгар вполне успешного наступления. Если действительно наступали при поддержке или прямом участии российской армии, или вовсе – именно российская армия наступала, а не «ополчение», то тоже любопытно.

Хотя не так уж. Российское командование не высказывало намерения рвать зубами, а слова Путина насчёт «возьму Киев за две недели» вырваны, как известно, из контекста. Поэтому, если успешный контрудар по вооружённым силам братской Украины нанесла именно российская армия, то, может, и не было всё-таки цели взять Киев или проложить, как обсуждают пикейные жилеты, сухопутный коридор по черноморскому побережью до самого Приднестровья. Тем не менее любопытно и именно потому, что всё-таки остановились, чуть-чуть не дойдя до Мариуполя. Даже если предположить, что просто хотели отогнать жидобендеровцев, то отогнать подальше – правильнее, чем замахнуться, ударить разок и остановиться. А остановились.

Если же кто по-прежнему верит в военное могущество «ополчения», то ситуация ещё любопытнее, почему - см. абзацем выше.

Нет-нет, про то, что послушались вдруг Путина с его мирным планом, даже не упоминайте. Раньше-то не слушались и не слушались демонстративно, а линия фронта тогда двигалась в обратном направлении, но всё равно не слушались, а тут, на фоне успехов, когда уже мерещится красный флаг (или какой там? Красно-чёрный, как у анархистов?) над рейхстагом, остановились. И, несмотря на взаимные упрёки, перемирие блюдут. Это даже российский Совет федерации признал, а про то, на чьей стороне Совфед, уважаемый читатель и сам знает. Любопытно.

Любопытно, что на фоне всего этого возобновились и продолжаются переговоры про поставки «Газпромом» газа Украине. Про поставки газа луган-донецким инсургентам – неинтересно, ежу понятно, что это будет очередной гуманитарной помощью российских налогоплательщиков (ну, а чо? Кубе помогали, Ливии помогали, Африке помогали, чо бы ещё и Луган-Донецку не помочь? Мы богатые и добрые). А про переговоры с Украиной – любопытно. Особенно, если принять во внимание, что переговоры идут о том, чтобы Украина денег «Газпрому» дала.

Тут как раз любопытно вспомнить, что в июне или в конце мая Украина как раз отдала «Газпрому» денег в качестве частичного погашения долга за газ. Но газ Украине всё равно перекрыли, зато на границах начались всякие внезапные манёвры. Теперь, вот, успешное контрнаступление. Которое вдруг остановилось. И снова о деньгах договариваются. Нет, ну конечно, исключительно из гуманитарных соображений, мы все, конечно, искренне верим. Но разве не любопытно? Особенно на фоне внутриполитических и внутриэкономических разговоров (их не совсем ещё затмила украинская тема) о том, что денег в российской казне не так уж и много, как казалось, государевы щедроты на подданных не сыплются, а даже наоборот. А ещё, ведь, Крымнаш.

Эх, был бы Ваш корреспондент конспирологом или мастером политического детектива, да имел бы доступ к киностудиям, как Михалков, такой экшн можно было бы забацать! По спецэффектам, возможно, и не дотянуть, но взяли бы сюжетом. «Семнадцать мгновений» нервно курили бы в сторонке.

Вообще, на отечественных конспирологов смотреть забавно, особенно сейчас. Вот, к примеру, продолжают повторять мантру, что Февральскую революцию в Украине затеяли американцы с пиндосами. А вот то, что Путин план мирного урегулирования вручную написал, по дороге из Благовещенска в Улан-Батор – как-то мимо внимания. Ну, кроме упоминания самого факта. А Улан-Батор, между тем, это столица Монголии. А Монголия – после ухода Советской Армии – уже однозначный сателлит братского Китая, но, какбэ, всё ещё дружественная Москве территория. А на торжествах по поводу монгольского праздника присутствовали всяческие иностранные гости, включая и китайских.

Уж не нахмурился ли вдруг наш узкоглазый партнёр, уже называющий в своей прессе Россию не «великим северным соседом», а «младшей сестрой»? К примеру, неделю назад в российской прессе мелькали глумливые сообщения, мол, США уговаривают Китай присоединиться к санкциям против России, а Китай величественно отказывается. Но вот, Путин отправился в Улан-Батор и по дороге, вручную, чуть не на коленке набросал план перемирия. Который был немедленно приведён в действие и пока выполняется. Вопреки всем перечисленным обстоятельствам и непонятностям. Не любопытно, нет?

Впрочем, всё понятнее станет, когда и если перемирие будет прервано и возобновится война. Или когда наоборот, если не будет войны и постепенно начнёт устанавливаться мир. Если вмешался Китай, то... Поживём, словом, увидим. На момент подготовки данного текста перемирие, в основном, соблюдалось. Со взаимным недоверием, подозрительностью и обоюдными обвинениями в нарушении перемирия, но всё равно перемирие. Как бы кто ни относился к событиям в братской стране, согласитесь, это хорошо. Потому что худой мир лучше.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум