"Уралкалий" готовит трубы летом

Не за горами отопительный сезон. В наших суровых северных условиях подготовка объектов компании к зиме – серьёзная и многоплановая задача. Одним из её условий является теплоизоляция трубопроводов поверхностного комплекса всех рудоуправлений.

ГОРЯЧАЯ ПОРА
«Тепло – это, прежде всего, исправные паро- и трубопроводы горячего водоснабжения. Можно качественно отремонтировать теплосети, но если не обеспечить их надёжной теплоизоляцией, значительная часть тепла неизбежно будет теряться при транспортировке», – вводит в курс дела Станислав Пантелеев, главный инженер компании «ЭН-Ресурс».

Заявку на проведение работ ежегодно составляют энергетики объектов «Уралкалия». Весной, едва заканчивается один отопительный сезон, энергетическая служба компании, как рачительный хозяин, начинает готовиться к следующему. Проводит мониторинг теплосетей, выявляет прорывы и участки, нуждающиеся в ремонте. Заявка направляется исполнителям – сотрудникам дочернего предприятия «ЭН-Ресурс». Для них лето и начало осени – самая горячая пора: на всех объектах «Уралкалия» идёт ремонт и замена наиболее изношенных участков тепловой сети. В этом году сотрудникам «ЭНРесурса » предстоит подготовить около четырёх тысяч метров трубопроводов наружных тепловых сетей и горячего водоснабжения.

РУБЕРОИД – НЕ В МОДЕ
Не так давно самыми популярными теплоизоляционными материалами были стекловата и рубероид. Сейчас на смену морально устаревшим и неудобным в работе материалам пришли более качественные, долговечные и эстетичные. Последнее свойство упомянуто неслучайно: внешний вид теплосетей играет далеко не последнюю роль для заказчиков. Каждому рудоуправлению хочется обеспечить образцовый порядок на своей территории, а это едва ли возможно, если километры тянущихся по площадкам труб «укутаны» кое-как. «Именно поэтому для теплоизоляции трубопроводов, проходящих по улице, мы используем базальтовые маты, покрытые сверху оцинкованным металлом или алюминием. Такая изоляция надёжна, долговечна и выглядит аккуратно», – рассказывает Станислав Пантелеев.

ДЕЙСТВУЕМ ПО НАУКЕ
Несмотря на кажущуюся простоту работ по теплоизоляции – отрезать укрывной материал, обернуть трубу и закрепить – в ней есть немало нюансов, которые необходимо учитывать. Оказывается, у каждого теплоизолирующего материала – своя область применения: одни отлично выдерживают высокие температуры, но неустойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей – они подойдут для помещения, другие благополучно переносят атмосферные осадки и значительный перепад температур – им самое место на улице.

В этом году специалисты «ЭН-Ресурса» решили опробовать на практике новые виды утеплителей. Роль экспериментальной площадки взяли на себя трубы БКРУ-2. На одном из пятиметровых отрезков была смонтирована изоляция с использованием современного безопасного и долговечного утеплителя K-FLEX, на другом, тоже пятиметровом, использован утеплитель PYROGEL. Уже можно отметить положительный результат использования новых покрытий – это простота монтажа. Специалисты «ЭН-Ресурс» рассчитывают, что материалы хорошо перезимуют и с течением времени проявят свои плюсы – высокую сохранность тепла и долговечность использования.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ
С теорией работ по теплоизоляции мы познакомились. Самое время взглянуть, как это происходит на практике. Отправляемся на первое соликамское рудоуправление. Здесь, около котлотурбинного цеха кипит работа: ремонтная бригада из трёх человек утепляет после ремонта трубы, по которым горячая вода от котлотурбинного цеха поступает к производственным и бытовым объектам рудоуправления.

«В чём сложность работ?», – задаю вопрос сотрудникам «ЭН-Ресурс». «Технология работ проста и понятна. Но немалую роль здесь играет опыт – укрывной материал важно грамотно раскроить: чтобы труба была обёрнута полностью, без зазоров, кроме того, желательно экономить материал, не оставлять ненужных обрезков», – поясняет огнеупорщикизолировщик Виктор Стунскас.

Подобные работы идут на всех рудоуправлениях компании, несколько бригад старательно готовят теплосети «Уралкалия» к предстоящему зимнему сезону. Утепление уже смонтировано на более чем двух тысячах метров трубопроводов. «Своевременный ремонт теплосетей, проводимый сотрудниками компании «ЭН-Ресурс», позволяет поддерживать трубопроводы «Уралкалия» в рабочем состоянии и минимизирует потери тепла при передаче тепловой энергии», – оценил работу сотрудников дочерней компании Дмитрий Макаров, главный специалист по энергосбережению в теплотехнических системах управления главного энергетика «Уралкалия».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность