Москва - Париж - Дрезден

Текст: Вера Кутузова

«Путешествие, как самая великая наука и серьёзная наука, помогает нам вновь обрести себя» – с французским писателем Альбертом Камю нельзя не согласиться. Поездка по странам Европы покорила сердца 30 юных художников и музыкантов из ДШИ им. Л.А. Старкова.

НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ
Европейское лето для нас стало ещё одним пленэрным плацдармом для воплощения творческих идей, которые станут основой будущих детских произведений. Впечатлениями от путешествия старковцы поделятся со зрителями на осенней выставке в выставочном зале школы искусств, где ежегодно проходит вернисаж летней пленэрной практики. В экспозиции выставки будут представлены работы участников международного фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Голубая волна» во Франции.

Юные художники познакомились с культурой пяти стран Европы. Наша родная столица покорила нас не меньше, ведь путешествие началось с экскурсий по Москве. Целых 12 дней самые красивые места европейских городов раскрывали нам свои тайны. 5 июля мы прибыли в г. Брауншвейг на юго-востоке Германии, поразивший нас старейшими фахверковыми домами, древними замками Данквардероде и Ричмонд.

С грустью расставаясь с уютными мощёными улочками Брауншвейга, мы не предполагали, что впереди нас ждёт удивительная страна мостов, каналов, велосипедов и странных людей.

Английский поэт и путешественник Эдвард Лир встречал таких необычных людей и даже писал о них в письмах домой:

Жил-был человек в Амстердаме,
Не чистивший шляпу годами.
Он в ней невзначай
Заваривал чай
И в ней же гулял в Амстердаме…

С гидом Игорем, выходцем из бывшего Советского Союза, мы в прямом смысле пробежались по узким улочкам. Я, стараясь не упустить из виду 30 своих воспитанников, наслаждалась удивительной архитектурой, необычайно интересным образом жизни голландцев – людей всех национальностей и верований, живущих в совершенной гармонии между собой.

Город-космополит покорил духом свободы и демократичности. Прогулка по каналам Амстердама дала возможность передохнуть от «пробежки» и доверху наполнила картину восторга. Бурными аплодисментами мы поблагодарили Игоря. Расчувствовавшись, он сказал, что «только русские могут так понимать и благодарить».

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ
Все ждали встречи с Парижем. К сопровождающему нас Юрию дети то и дело обращались: «Когда мы доедем? Сколько ещё?». Ночлег в красивом городе Лилль – и вот у наших ног Париж! Великолепный, с дворцами романского стиля, готическими соборами и наполеоновским ампиром. Для юных художников увиденное в столице Франции послужило своеобразным «учебным пособием» по курсу европейской архитектуры. Посещение Лувра, прогулка по Елисейским Полям, всемирно известная Эйфелева башня оставили неизгладимое впечатление у детей!

Нас ждал Страсбург, не менее привлекательный, где делегация провела 5 дней с выездами в швейцарские города Базель и Люцерн, спрятанными в Альпийских горах с восхитительной природой. И вновь Париж! Для детей посещение Диснейленда – страны сказочных историй, воплощённых в реальную жизнь, трудно сравнить с какими-либо ощущениями и впечатлениями. И хотя время от времени накрапывал дождь, он только усиливал впечатления и скрывал слёзы расставания с удивительным миром добра и радости.

ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ОДНО МГНОВЕНИЕ
Фестиваль «Голубая волна» завершил свою творческую программу в немецком городе Констанц, где на площади перед старой ратушей были вручены дипломы лауреатов обучающимся ДШИ им. Л.А. Старкова. А уютный Баден-Баден, приютивший в концертном зале фестиваль, надолго останется в памяти старковцев. Напоследок путешествия по Европе – подарок от организаторов фестиваля: поездка на остров Майнау в акватории Боденского озера. Граф Л. Бернадотт с помощью преданного садовника превратил этот остров в настоящий цветущий рай на земле – «цветущий остров».

На пути следования домой транзит по территории Германии и Польши, по одному дню в Дрездене и Вроцлаве – экскурсии, прогулки, магазины.

Вдоволь насытившись воздухом европейской культуры, уставшие художники и музыканты вновь обрели себя, увидели в себе другие грани, познали себя с других сторон, поняли, что способны на многое. Путешествие, длившееся со 2 по 17 июля, показалось одним мгновением и целой книгой.

Педагоги Ольга Борисовна, Ирина Юрьевна и я, Вера Меркурьевна, смотрели на своих спящих воспитанников в автобусе и размышляли: «Мы узнали их лучше, глубже стали понимать их. Эта поездка наполнила нас доверием, уважением друг к другу, стремлением искать, познавать и удивлять».

И вновь всплывали в памяти слова Камю: «Вдали от родного языка и близких, лишённые всех наших привычных личин и подпорок (ведь не знаешь даже цены на трамвайный билет), мы целиком на поверхности. Но в то же время, чувствуя себя не в своей тарелке, мы открываем в каждом предмете и в каждом живом существе их истинную волшебную сущность…»


Автор - преподаватель ДШИ им. Л. Старкова
Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Фото предоставлены автором
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история