"Уралкалий" предоставит крыши курящим

Текст: Наталья Усанина

В скором времени на производственных площадках и социальных объектах «Уралкалия» появятся специальные павильоны для курения. Главное, чтобы это была интересная врезка. Это может быть даже очень длинная врезка. По желанию.

Установка павильонов на объектах компании связана, в первую очередь, с соблюдением требований российского законодательства к организации специальных мест для курения. Обустройство этих сооружений – одна из мер по повышению пожарной безопасности на территории «Уралкалия».

«Кроме того, установив типовые павильоны для курения, мы заботимся о культуре производства, – пояснил начальник отдела по пожарному надзору, ГО и ЧС Игорь Шибанов. – Сооружения выполнены в едином корпоративном стиле, довольно компактны и не будут мешать проезду транспорта».

79 павильонов уже поступили на склады «Уралкалия». Они представляют собой металлические конструкции три на три метра и высотой в два с половиной метра. Крыша и стены выполнены из прозрачного поликарбоната. Внутри – специальные урны, пожарные щиты и огнетушители. Вдоль стен будут установлены скамейки.

Одним из главных требований к павильонам является их безопасность, поэтому возникает вопрос, насколько надёжны и устойчивы сооружения, скажем, во время сильного ветра? «Действительно, опасность того, что порывы ветра опрокинут металлическую конструкцию, существует. Но только в том случае, если она не закреплена, – заверил главный специалист отдела по пожарному надзору, ГО и ЧС Дмитрий Мишарин. – Мы же планируем надёжно, соблюдая все требования завода-изготовителя, крепить каркас павильона к асфальтобетонному основанию. Так что новинка будет абсолютно
безопасной».

Установка павильонов начнётся на этой неделе. Первыми конструкции поступят на БКРУ-3 и СКРУ-2, затем – на все остальные рудоуправления, управления и социальные объекты компании. Обустройство специальных мест для курения на территории компании является обязательным требованием Федерального закона о запрете курения в общественных местах и приказа «Об ограничении курения табака на территории, в зданиях, сооружениях и помещениях ОАО «Уралкалий». С 1 июня 2013 года запрещено курение табака и пользование электронными сигаретами во всех зданиях и сооружениях, на всех видах служебного транспорта, на судах, на территориях складов, объектах хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, на взрывоопасных и пожароопасных участках, в зданиях и объектах административно-бытового назначения, а также в неотведённых для курения местах. Согласно Федеральному закону No15 за курение в неположенном месте грозит штраф в размере от 500 до 1 500 рублей (за курение на детских площадках – от 2 000 до 3 000 рублей).

Наибольшее количество претензий по нарушениям режима курения в «Уралкалии» предъявляется к работникам подрядных организаций.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность