Скончался главный режиссёр березниковского театра "Бенефис"

Вечером 20 июля во время операции скончался главный режиссёр и директор березниковского театра для детей и юношества "Бенефис", Заслуженный артист России Александр Староскольцев.

Александр Кимович родился 15 сентября 1946 года в Одессе. В 1971 году окончил музыкально-педагогический факультет Ворошиловградского (ныне - Луганского) педагогического института С 1972 г. - артист Крымского академического драмтеатра им. А.М.Горького (г. Симферополь), с 1975 г. -артист театра Краснознаменного Тихоокеанского флота (г. Сов. Гавань), с 1979 г. - Вышневолочковского театра, с 1980 г. - Шахтинского, с 1981 г. - Сызранского, с 1984 г. - Северо-Казахстанского (г. Петропавловск), с 1985 по 2000 г. - один из ведущих актеров театра "Омнибус" (г. Златоуст). В 1989 г. - лауреат фестиваля "Актерские звезды России" (г. Белгород).

В 1995-2000 гг. заочно обучался в Екатеринбургском театральном институте на факультетее режиссуры, в классе проф. В.И. Анисимова. Проходил стажировку на Высших режиссёрских. курсах на базе театра им. Н.В.Гоголя. С 2001 г. - гл. реж. Бугурусланского драмтеатра.

В мае 2003 года Александр Староскольцев стал главным режиссёром Березниковского драматического театра. А в 2004 году создал театр "Бенефис" и десять лет был его бессменным руководителем и ведущим актёром. Под руководством Александра Кимовича театр стал известным не только в Березниках, но и далеко за пределами города. Спектакли "Бенефиса" очень полюбились горожанам всех возрастов.

В сентябре 2014 года Александр Староскольцев должен был возглавить курс театрального отделения Березниковского музыкального училища, пишет "Городская газета".

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Александра Кимовича, а также коллективу театра "Бенефис".


Иная газета

Коротко: Итальянский суд заблокировал 25 интернет-ресурсов Mail.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы