Без воды на огонь не ставить

Из Сети: Купила дуршлаг. Фраза, написанная в правилах по эксплуатации, погрузила меня в глубокие раздумья: «Без воды на огонь не ставить!».

В начале минувшей недели самой важной – фундаментальной, имеющей самое большое значение для глобальных перспектив – выглядел главный внешнеполитический успех Российской Федерации. Нет, не очередной этап международных санкций, под которые попали «Роснефть», нежно «Иной газетой» любимый «Газпромбанк» и кто-то там ещё. Санкции – тема занятная, но ни разу не зрелищная.

Самым важным казалось убедительное достижение, ощутимый прогресс в борьбе против появления американских ракет, самолётов и танков в непосредственной близости от российских границ, под Белгородом и Ростовом-на-Дону.

Ведь, согласитесь, необходимость российского… скажем так, интереса в украинских делах оправдывается в умах россиян не столько жидобандеровскими фашистами на Крещатике. С грехом пополам, но сохраняется ещё понимание, что Украина-таки – независимое государство, как ни крути, кое-какое право решать свою судьбу самостоятельно имеет. Так что главный повод для живейшего… скажем так, участия РФ в Украине масштабнее и сущностнее – предотвратить прямые военные угрозы нашей суверенно-государственной безопасности.

Ведь Украина – мелкая пешка в геополитической игре. Основная тема – глобальное противостояние США и вассальной Гейропы с Великой и Единой Россией. Необоримое желание пиндосов уничтожить право россиян управлять самими собой на своей земле, поработить НАШИ нефте-газо-калийно-лесные и прочие природные богатства, стереть с лица земли российские города и сёла.

Именно против этого направлена вся внешняя политика Российской Федерации и прежде всего в Украине и по поводу Украины. Ибо, не дай Боже, переметнётся Украина к западным схизматикам, засоюзничает с НАТО и аля-улю, ла-ла-ла, вражеские танки у ворот Белгорода, до Москвы по прямой – 576 километров. От Перми до Москвы – 1465 километров, но от Москвы отступать некуда, тем более, от Ростова-на-Дону до Волгограда по прямой – 374 километров по прямой, а за Волгой для нас земли нет… Именно поэтому, прежде всего поэтому, а в некоторых случаях (когда, повторю, всё-таки признаётся, что украинский суверенитет справедлив не менее российского) только поэтому Российская Федерация имеет право, более того - неминуемо должна и обязана… скажем так, любопытствовать Украиной. Чтобы не подпускать супостатов близко, удерживать их на дальнем расстоянии.

Именно на этом направлении в минувшую неделю Российская Федерация добилась важнейшего внешнеполитического успеха. Конгресс США принял сразу в двух чтениях, а Сенат Конгресса США принял в первом чтении и потребовал от президента США скорейшего подписания закона о признании Украины союзником США без участия в НАТО. Проще говоря, закон о том, что США не просто имеют право, а обязаны поставлять Украине вооружение и, в случае необходимости, помогать войсками.

Для тех, кто не понял. Прямым результатом российской внешней политики (прежде всего по отношению к Украине) по неподпущению к российским границам натовских и конкретно американских супостатов стало неминуемое появление американских супостатов у российских границ. При дальнейшей эскалации или без оной. Конкретных, с оружием, а не нафантазированных пропагандой. Поначалу американских, а потом – с вероятностью 99 % – и прочих натовских. То есть, против чего боролись, чем оправдывали вмешательство в украинский кризис, того в результате и добились.

«Дон Рэба, дон Рэба! … Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба - совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш… …Что он ни задумывал, всё проваливалось… …он продолжал крутить и вертеть, нагромождать нелепость на нелепость, выкручивался, словно старался обмануть самого себя, словно не знал ничего, кроме параноической задачи - истребить культуру… Два года назад любой аристократический ублюдок с презрением говорил о «ничтожном хаме, обманувшем государя», зато теперь, какого аристократа ни спроси, всякий называет себя родственником министра охраны короны по материнской линии». (ц) А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом».

Словом, не так страшны глупые баллады дона Сэра о превращении врагов Арканара в радиоактивный пепел, как если дон Рэба начнёт бороться против угрозы ядерной войны. Ибо - и террористов уже всех в сортирах замочили, и нищету пенсионерскую да бюджетную вместе с бездорожьем победили, и коррупцию одолели, и отечественную промышленность защитили. Вот ещё только против угрозы ядерной войны крестовый поход не объявляли, целью внешней политики не обозначали, но вероятность высока. Между тем, человечеству с планеты Земля переезжать некуда.

Поэтому очередной, да ещё какой, внешнеполитический успех, ставший очевидным на минувшей неделе, выглядел самым важным событием, о котором непременно следует упомянуть в Постфактуме.

Но случился «Боинг». 301 пассажир. Из которых, надо понимать, трое - малыши, которые без отдельного места, но вообще, в сообщениях говорят, что детей было восемьдесят. Ещё 15 членов экипажа.

Говорить стало не о чем. И, пожалуй что, не с кем. То есть, конечно, не абсолютно не с кем. Но те, с кем можно, так не о чем. В практическом смысле не о чем, не в плане лясы поточить. Не о чем. Всё понятно. А если кому нужно ещё объяснять, так объяснять незачем. Потому что некому. Впрочем, один комментарий из Сети процитирую, слишком уж нагляден: «До чего же Запад хочет втравить Украину с Россией в войну, чтобы мы поуничтожали друг друга!».

Знаете, уважаемый читатель, вот есть люди. Homo, так сказать, sapiens. Для которых, для нас, в смысле, членораздельная речь, слова, письменность и пр. служат способом передачи информации. Слова имеют значение, смысл, мы этим словами пытаемся передать этот смысл друг другу, слушаем друг друга. Общаемся, короче.

А есть человекоподобные существа, гуманоиды. Но они не sapiens. Они тоже издают звуки или набирают некие символы на клавиатуре. Повторяю: просто издают звуки и набивают некие символы на клавиатуре.

Вот, примерно, как попугаи (это самый знаменитый пример из животного мира, но, между прочим, не единственный, известны и другие «говорящие» – в смысле, человеческим языком – животные). Они просто издают некие звуки. А человек разумный в этих звуках (ну, или символах на экране монитора, на бумаге) инстинктивно пытается разобрать знакомые ему слова. И человеку разумному кажется, что животное с ним общается (говорит человеческим языком). Человек разумный ищет смыслы в этих словах. Находит, реагирует на них, получает в ответ новый набор звуков (или символов на дисплее), снова реагирует… Такой, вот финт выкидывает наше сознание. А на самом деле никакого общения нет и быть не может.

Тут всё понятно, человек разумный сам из животного мира произошёл и человеческое сознание только продолжает развиваться. Ну, вспомните, как предки наделяли душой и способностью общения всё и вся, хоть гром, хоть дерево. Или вспомните, как маленькие дети наказывают злой стул, о который споткнулись. Ну, или как мы сами, взрослые разговариваем со своими автомобилями или компьютерами. Поэтому трудно не ошибиться, когда мы имеем дело с полностью и совершенно человекоподобными существами. Тут, ведь, даже внешних отличий практически нет.

Вот по Вашему, уважаемый читатель, мнению, кто с кем и за что подрался в турецком отеле? Подробностей излагать не стану - новостные ленты этот инцидент тиражируют (снова: а для кого тиражируют?). Люди разумные или гуманоиды? Или - наши-то разумные, а вот те -…? Сознательно не формулирую, кто «наши». Протестируйте себя, уважаемый читатель. Сколько лично в Вас человека разумного, а сколько ещё от животного мира? Или наоборот – сколько в Вас от животного мира, и как много в вас уже человеческого?

Но это так, реплика в сторону. Возвращаясь к нашим баранам: отличить трудно. Но, наверное, нужно. Хотя, наверное, не обязательно. Кому как. Вона, есть, ведь, и дрессировщики, а есть и маугли. Есть любители бифштексов, а есть вегетарианцы. Лично я вообще ни на чём не настаиваю и никакую модель поведения не предлагаю, просто поделился своим выводом, сделанным по итогам минувшей недели.

Между тем, в Сети появились сообщения, что сразу после «Боинга» в Перми и Пермском крае объявлен карантин в связи с бешенством ёжиков. Ваш корреспондент посёрфил – про бешенство ёжиков нашёл немало, но старое, а про Пермский край и про сейчас, ничего. Впрочем, сетевые слухмейкеры ссылались на ЛайфНьюс. Поэтому напомню главное: дуршлаг без воды на огонь ставить не следует.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум