Глазами живой легенды

Никогда история не бывает более увлекательной, чем в эмоциях и живых рассказах её непосредственного участника. Особенно, если этот участник такая замечательная и яркая личность, как Александра Фёдоровна Корнилова, чья судьба уже более 60 лет связана с медициной в Березниках. Она начинала работать ещё с такими корифеями, как академик Евгений Вагнер и хирург Александр Носков.

Актовый зал Березниковского медицинского училища, 26 июня. На презентацию уникальных документов из личного архива Александры Корниловой собрались студенты училища, ветераны медицины, работники городского архива и журналисты.

В ожидании главной героини все с интересом разглядывают на стендах фотографии давних лет, рукописные документы, вырезки из газет, иллюстрирующие пёструю историю березниковской медицины. Как рассказывает начальник городского архива Фаина Шишкина, краевое Агентство по делам архивов объявило конкурс на «Лучший муниципальный архив по использованию документов в культурных и образовательных целях». Березники решили поучаствовать. В городском архиве хранятся бесценные записи и личные документы людей, оставивших яркий след в истории Березников, например, директора БТМК Клавдия Циренщикова, хирурга Александра Носкова, артистки Надежды Сахарных. И вот теперь широкой публике станут доступны документы из личного архива Александры Корниловой.

В прошлом году Александре Фёдоровне на общем собрании медиков горбольницы №1 торжественно вручили знак «Легенда медицины». Сейчас ей 87 лет, но она по-прежнему не отказывает в консультациях и советах своим бывшим сотрудникам.

Гордая осанка, яркие глаза, седая корона волос, интеллигентная и эмоциональная манера говорить - при каждой встрече с Александрой Фёдоровной испытываешь своего рода потрясение. Каждая минута общения с этим человеком из редкой породы старых интеллигентов драгоценна и заряжает оптимизмом и верой в человеческое достоинство.

Александра Корнилова пришла работать в березниковскую больницу №1 в 1951 году после окончания лечебного факультета мединститута. Начала работать под руководством жены Вагнера, Александры Семёновны, в должности патологоанатома, совмещая первое время её со специальностью судмедэксперта. Полтора десятка лет работала также в педиатрии. Долгое время преподавала в медицинском училище.

С 1975-го по 2005 год возглавляла патологоанатомическое отделение больницы, при её активном содействии создан прекрасный патологоанатомический музей, в котором макропрепаратов (экспонатов органов и тканей) было больше, чем на кафедре Пермского медицинского института. Высокий уровень аналитической работы патологонатомов вёл к снижению ошибок в диагнозах, способствовал повышению квалификации березниковских врачей. Александра Корнилова вела научную работу, выступала с докладами на научно-практических конференциях медиков Верхнекамья.

Александр Макаров, директор Березниковского медицинского училища: «Как бывшему начальнику горздрава мне 19 лет довелось работать с Александрой Фёдоровной. Это были труднейшие годы безденежья, нехватки персонала, инструментов, материалов, препаратов. Помню, как благодаря уму, обаянию и настойчивости Александры Фёдоровны удавалось наладить отношения и получать помощь от наших промышленных предприятий. И символично, что сегодня, в день выпуска в училище, у нас состоялась встреча будущих медиков с легендой березниковской медицины».

На встрече Александра Фёдоровна рассказывала о самом начале своей работы, общении с четой Вагнеров, о роли Александра Павловича Носкова, первого главного врача больницы в Березниках с 1931 по 1953 год, исключая 1941-45 годы, когда он был главным хирургом госпиталей.

Александра Корнилова: «Если мы сейчас не соберём все архивы, все свидетельства, о нас никто не будет помнить. Какие тогда были нагрузки, как трудно всё это было создавать, пробивать, строить. Я хочу, чтобы помнили, что с 1960 по 1985 год наша больница на 1200 коек имела статус областной и была одной из лучших в регионе, у нас лечились пациенты со всего Верхнекамья».

Нынешняя заведующая городским патологоанатомическим отделением Ольга Зуева начинала работать под руководством Александры Фёдоровны и признаётся, что другого учителя в профессии и в жизни у неё не было.

Ольга Зуева: «Опыт Александры Фёдоровны и сейчас помогает нам каждый день: она создала уникальный архив гистологических препаратов, который собирала много лет, описания самых редких и интересных случаев. Я благодарна ей ещё и за науку строить отношения с клиницистами, когда речь идёт о выявленных ошибках в диагнозах. Всё, что сейчас есть в нашей службе, - заслуга Александры Фёдоровны».

Александр Вотинцев, зам. руководителя архива новейшей истории Агентства по делам архивов Пермского края: «Я как один из членов жюри краевого конкурса муниципальных архивов, рассматриваю уже четвёртого номинанта. Итоги будут подводиться осенью. Работа с архивами очень важна: есть люди и события, которые надо помнить. Интересно видеть, как преломляется история через призму личного опыта, восстанавливать ход событий. Именно через работу с архивами надо добиваться, чтобы документы не только долго хранились, но и были востребованы в сегодняшней жизни».


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы