Деньги – в банк, акции – ?

Директор филиала ООО «ИК «ВИТУС» в г. Березники Ольга Владиславовна Таран о ситуации на рынке, эффективных способах увеличить ваш доход по акциям и новых финансовых возможностях, которые открывает компания для жителей Березников.

– Ольга, скажите, почему владельцы акций обращаются в инвестиционную компанию? Ведь на сегодняшний день большинство акционеров хранит свои ценные бумаги в регистраторах и регулярно получает дивиденды? Есть ли какие-то значимые отличия в том, где будут находиться ценные бумаги?
– Разница бесспорно есть. У клиентов инвестиционной компании в этом плане есть 2 значимых преимущества: они всегда владеют актуальной информацией и у них гораздо больше возможностей получить дополнительный доход. В нашей компании акционер всегда может «держать руку на пульсе»: мы регулярно информируем о сроках выплаты дивидендов или возможности выкупа акций на льготных условиях, наши аналитики готовят оперативные прогнозы об ожидаемом росте или падении стоимости, а также рассказывают о новых инструментах получения дохода с помощью акций.

Думаю, никто не станет оспаривать мысль о том, что деньги должны работать. И акции в данном случае не исключение. Именно поэтому наша инвестиционная компания ставит своей главной целью создание максимально эффективных условий, которые позволят вашим ценным бумагам приносить наибольший доход.

– Но ведь акции сами по себе уже «работают»? Причём речь не только о дивидендах, но и о постоянном росте их стоимости.
– Да, вы правы. Но такой доход вряд ли можно назвать предсказуемым или стабильным. Чаще всего акционер не знает, какими будут дивиденды, которые он получит, и не может самостоятельно оценить, когда и насколько вырастут акции. А представьте, если они «упадут»? Это вполне может случиться. Достаточно вспомнить, как в прошлом году совершенно неожиданно упали акции «Уралкалия». От повторения этой ситуации не застрахован никто. И поэтому тем, кто предпочитает«оставаться в бумагах», следует найти инструмент, позволяющий дополнительно зарабатывать ТЕКУЩУЮ доходность, не зависящую от динамики рынка и дивидендной политики эмитента, размер которой будет известен вам заранее.

В подобной ситуации мы предлагаем своим клиентам «ВКЛАД из АКЦИЙ», позволяющий регулярно (ежемесячно или ежеквартально) получать дополнительный гарантированный доход до 5% годовых. Он не будет зависеть от того, в какой стадии находится рынок – если акции будут расти, то «ВКЛАД из АКЦИЙ» лишь увеличит общую доходность, если же стоимость акций начнёт падать, то гарантированный процент поможет снизить возможные потери, ведь его акционер получит в любом случае.

Попробую объяснить на доступном примере: рассчитаем прибыль по акциям ОАО «Уралкалий». Если проанализировать среднегодовые показатели за последние 4 года, то акции компании приносят порядка 8% годовых (курсовой рост) + 3% годовых (дивиденды). «ВКЛАД из АКЦИЙ» позволяет получить ещё 4,5% годовых, а значит, итоговая доходность по бумагам может составить порядка 15,5% годовых*.

– Какова текущая ситуация на «Уралкалии»? К чему стоит готовиться акционерам?
– Прогнозы в целом весьма позитивны. По данным «Уралкалия»(http://www.uralkali.com/ru/), в 1 квартале текущего года (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года) компания демонстрирует уверенный рост: выручка выросла на 17% до $ 862 млн, производство – на 38% до 2,9 млн тонн хлористого калия, продажи – на 63% до 3,1 млн тонн хлористого калия, средняя экспортная цена снизилась на 31% до $ 215 за тонну хлористого калия. При этом руководство компании приняло решение снизить прогноз производства хлористого калия в 2014 году с 12 млн тонн до 11 млн тонн, что может способствовать стабилизации рынка, на котором только за последний год цены упали с $ 400 до $ 300 за тонну.

По оценкам специалистов «Уралкалия», динамика спроса на калий в ближайшие годы будет хорошей. В частности, топ-менеджеры предприятия сходятся на том, что именно сейчас, если учитывать реальные мощности, на рынке установился оптимальный баланс между спросом и предложением. И ожидаемое улучшение ценовых условий, в том числе по новому контракту с Китаем, позволит поддерживать котировки акций компании на должном уровне.

– Чем руководствуются владельцы акций, выбирая инвестиционную компанию для постоянного сотрудничества? На что вы порекомендуете обратить внимание?
– В первую очередь, несомненно, стоит проверить, есть ли у компании все необходимые лицензии. Ведь именно лицензии – это гарант возврата ваших ценных бумаг. Деятельность компаний, имеющих лицензию, регулируется контролирующим органом – ЦБ РФ. Это гарантирует соблюдение ваших прав как потребителя. Ведь вряд ли кто-то понесёт деньги в банк, у которого нет лицензии? Так же и с инвестиционными компаниями. У компании ВИТУС, например, есть бессрочные лицензии на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами. Особое внимание стоит уделить также наличию опыта работы на фондовом рынке.

– Какие ещё возможности может предоставить ВИТУС березниковским инвесторам?
– В текущих условиях особую популярность приобрели валютные инструменты. Благодаря прямому выходу на валютную секцию Московской биржи ВИТУС обеспечивает клиентам доступ к самому выгодному курсу покупки/продажи валют и формирует инструменты с высоким уровнем доходности. Используя валютные продукты, разработанные нашими специалистами, клиенты могут не только активно зарабатывать, но и получать пассивный доход.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги