Березниковские активисты против строительства в парке торгового центра

В начале лета состоялось подписание соглашения о строительстве торгово-развлекательного центра на территории нынешнего стадиона «Металлург». Березниковцы восприняли эту новость неоднозначно.

На сайте общественных инициатив www.change.org, березниковские активисты опубликовали петицию, к руководству компаний реализующих проект. Основное требование подписавшихся жителей не допустить строительство ТРК на территории городского парка.

В своем обращении березниковцы выдвигают следующие аргументы против реализации проекта

«Наш парк - это кусок природы в каменных джунглях города…»

«Парк нуждается в уходе и обновлении, но никак не нуждается в масштабной стройке и сокращении площадей зелёных насаждений…»

«Для граждан, занимающихся активными любительскими видами спорта, крайне неприятным известием стало то, что стадион «Металлург» планируется ликвидировать именно по причине строительства торгово-развлекательного центра… Здесь занимается та часть населения города, которая не может себе позволить оплату фитнесса и прочих платных спортивных услуг, а также просто те, кто любит заниматься спортом на природе. При этом важным фактором является то, что для таких занятий нет необходимости выезжать за город».

Стоить отметить, за последние пятнадцать лет это уже четвертый проект изменений территории городского парка. Предыдущие попытки строительства: офисного центра, дендропарка, мечети были свернуты на этапе проектных и подготовительных работ, пишет "Медиа-Березники".

Чем закончится нынешний спор, между защитниками целостности городского парка и бизнесом, покажет время.


Иная газета

Коротко: Физик из России Константин Новоселов вошел в список самых влиятельных ученых. В основу рейтинга легли показатели цитируемости работ ученых в чужих научных статьях. Напомним, что в 2010 году Константин Новоселов получил Нобелевскую премию по физике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность