Позитивная динамика "Уралкалия"

«Уралкалий» опубликовал неаудированные ключевые показатели по международным стандартам финансовой отчётности за I квартал 2014 года. Рост выручки составил 17%, производства – 38%.

Заключение контрактов с Китаем в I квартале 2014 года оказало позитивное влияние на мировой калийный рынок. Благодаря росту спроса на калийные удобрения уровень загрузки производственных мощностей «Уралкалия» составил около 90%, обеспечив объем производства на уровне 2,9 млн тонн (что на 38% выше аналогичного показателя 2013 г.) Объём продаж за отчётный период составил 3,1 млн тонн (рост на 63%) (до 0,5 млн тонн увеличились продажи на внутренний рынок). Выручка компании выросла до 862 миллионов долларов США – на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В I квартале года компания продолжила реализацию программы развития мощностей, приоритетными направлениями которой являются строительство Усть-Яйвинского рудника и расшивка «узких мест». Планируется, что проект оптимизации позволит увеличить производственные мощности на 1 миллион тонн к 2016 году.

Задачей компании в сфере продаж остаётся обеспечение долгосрочных поставок на ключевых рынках. Для решения этой задачи «Уралкалий» укрепляет логистическую инфраструктуру. В феврале 2014 года компания приобрела 25% акций в холдинговой компании Equiplan Participacoes S.A., являющейся основным акционером портового терминала Terminais Portuários da Ponta do Felix S.A. в городе Антонина, Бразилия. Портовые мощности в городе расположены наиболее оптимально для отгрузок в быстро развивающиеся районы страны. Это позволяет компании повысить эффективность операционной деятельности в Латинской Америке.

Объём поставок хлористого калия в Бразилию в I квартале 2014-го рос рекордными темпами. Этот подъём вы- звали два основных фактора: в стране расширяются посевные площади под соевые бобы, а также ограничена доступность гранулированного продукта. Количество заявок потребителей на второе полугодие 2014 года свидетельствует об их уверенности в том, что спрос на рынке Бразилии будет стабильным на протяжении всего года. Повышению спроса на калий в странах Центральной Америки способствовали
высокие цены на кофе.

Результаты I квартала в Северной Америке также оказались очень высокими. Объём продаж калия в регионе вырос до 2,8 миллиона тонн по сравнению с 1,9 миллиона тонн в аналогичном периоде 2013 года. В текущем году в регионе ожидается стабильно высокий спрос на калий, поскольку фермеры будут восполнять истощившиеся запасы питательных веществ в почве после рекордного урожая 2013 года.

Спрос на многих европейских рынках также показал позитивную динамику. Региональные дистрибьюторы начали активные закупки для пополнения запасов, которые значительно истощились из-за низкой покупательской активности импортёров во второй половине 2013 года. Высокий спрос на гранулированный калий увеличил разрыв в уровне цен на стандартный и гранулированный продукт. В целом, в 2014 году на европейском рынке ожидается устойчивый спрос на калийные удобрения, уверенный рост будут демонстрировать Центральная и Восточная Европа.

В Юго-Восточной Азии рынок был активен. Особенно острая конкуренция среди экспортёров наблюдалась в Малайзии, Индонезии и Вьетнаме. Производители пальмового масла продолжили активные инвестиции в закупку удобрений, чтобы увеличить свою прибыль. Прогнозируется, что по итогам года спрос на калийные удобрения в регионе вырастет с 8,1 до 8,4–8,7 миллиона тонн.

Индия в конце I квартала 2014 года сократила субсидии на закупку калия в 2014-2015 годах. В начале апреля «Уралкалий» стал первым производителем, объявившим о заключении контракта с компанией Indian Potash Ltd (IPL) — крупнейшим импортёром минеральных удобрений. Контракт заключён на поставку 800 тысяч тонн удобрений до марта 2015 года. Спрос должен быть неплохим в сравнении с предыдущими годами, в основном, из-за укрепления индийской национальной валюты. По прогнозам, индийские потребители
импортируют около 3,7-4 миллиона тонн продукта в этом году.

Российский рынок калийных удобрений в первом квартале 2014 года вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Закупки увеличили как российские сельхозпроизводители, так и производители сложных удобрений.

Дмитрий Осипов, генеральный директор ОАО «Уралкалий»: «В первом квартале все основные факторы, определяющие нашу стратегию максимизации выручки – рыночная доля, цена и объёмы – показали позитивную динамику. Устойчивый спрос на калийные удобрения обеспечил практически полную загрузку производственных мощностей компании, что позволило нам произвести и реализовать существенные объёмы продукции на фоне постепенного роста мировых цен по сравнению с предыдущим кварталом. С учётом этих факторов мы значительно увеличили выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сохранив при этом нашу историческую долю рынка».

Олег Петров, директор по продажам и маркетингу ОАО «Уралкалий»: «Слабый спрос, отмечавшийся во второй половине прошлого года, резко повысился, начиная с января 2014 года, за счёт активного роста закупок потребителями, которые стремились восполнить сократившиеся складские запасы и подготовиться к весенней посевной, пользуясь благоприятным уровнем цен на сельхозпродукцию и удобрения. Мы ожидаем, что ситуация продолжит стабилизироваться и объём поставок калийных удобрений в этом году может достигнуть рекордного уровня в 58 миллионов тонн, на 7% превысив показатели 2013 года».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность