"Еврохим" и "Уралкалий" выиграли аукционы на новые участки месторождения калийно-магниевых солей

Два участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае будут разрабатывать ОАО «Уралкалий» и ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат».

Управление по недропользованию по Пермскому краю подвело итоги аукционов на право пользования недрами Белопашнинского и Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. На оба участка подали заявки три компании: ОАО «Уралкалий», ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат» и ОАО «СУЭК-Красноярск».

Право пользования недрами Белопашнинского участка получило ООО «Еврохим-Усольский калийный комбинат». Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 804,5 млн. рублей, в ходе торгов был сделан один шаг, участок продан за 885,008 млн. рублей. Напомним, разведанные запасы оксида калия в сильвинитовых рудах на Белопашнинском участке оцениваются в 23,6 млн. тонн, разведанные запасы оксида калия в карналлитовых рудах оцениваются в 36 млн. тонн.

Романовский участок продан с аукциона за 325,8 млн. рублей (стартовый размер составлял 296,209 млн. рублей), победителем признано ОАО "Уралкалий". В ходе торгов также был сделан один шаг. Напомним, на Романовском участке запасы не разведаны. Ресурсы оксида калия высокой достоверности в сильвинитовых рудах оцениваются более чем в 190 млн. тонн, в карналлитовых – более 30 млн. тонн.


Иная газета

Есть повод сегодня: День индейцев в Перу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность