"Уралкалий" может возобновить сотрудничество с "Беларуськалием"

Генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов не исключает возможности возобновления сотрудничества с "Беларуськалием", но заявляет, что детали обсуждать пока рано.

В июле 2013 года российский производитель объявил о смене стратегии продаж в пользу политики "объем превыше цены" и отказался от совместного экспорта с "Беларуськалием" через Белорусскую калийную компанию (БКК). Это вылилось в масштабный калийный конфликт между Россией и Белоруссией, продолжавшийся практически до конца прошлого года (до смены основных акционеров "Уралкалия"). Цены на продукцию в результате снизились почти с 400 до 300 долларов за тонну.

"Могу сказать, что была встреча между нашим основным акционером Дмитрием Мазепиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Она была положительной и конструктивной. Надеюсь, даст какие-то результаты <..> Но пока рано еще обсуждать какие-то детали: ответов у нас нет, посмотрим, что будет", — сказал Осипов в ходе телефонной конференции в четверг, отвечая на вопрос о возможности возобновления сотрудничества с "Беларуськалием".

С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы "Онэксим") и холдинг "Уралхим" Мазепина (20%). Еще 12,5% принадлежит китайскому фонду CIC.

В марте ряд СМИ сообщили, что новые акционеры "Уралкалия" и руководство Белоруссии ведут переговоры о возобновлении партнерства. При этом российская сторона предлагает создать нового единого поставщика для "Уралкалия" и "Беларуськалия" в Москве с долями 65% и 35% соответственно. Однако Минск этот вариант не устраивает. Посол России в Белоруссии Александр Суриков в конце декабря отмечал, что, по его мнению, "Уралкалий" готов к возобновлению сотрудничества.

В свою очередь гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов в марте заявлял, что считает выгодным восстановление совместных продаж российского и белорусского производителей. По его мнению, соглашение могло бы принести стабильность на рынок. Глава "Уралхима" Дмитрий Коняев ранее также говорил, что не против примирения, однако оно должно быть взаимовыгодным.


Иная газета

Есть повод сегодня: Всемирный день беженцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность