Горная. Современная. Перспективная!

Текст: Ольга Шулъга

В «Уралкалии» в рамках проекта «Рудник Перспектива» началась закупка новых образцов горной техники. В компанию уже прибыли машины для бурения скважин СБУ-250 и бункер-перегружатель СБД-300. До конца 2014 года на некоторых рудниках появятся экспериментальные модели комбайнов, раздвижные конвейера и самоходные вагоны.

Приобретение инновационного добычного оборудования - один их этапов проекта «Рудник Перспектива», нацеленного на повышение производительности рудников. Технологический рывок компании необходим - он позволит нарастить мощности, сократить потери в производственном процессе.

В апреле в компанию поступили установки для бурения рудоспускных скважин СБУ-250-01.

«Сейчас они находятся на поверхности, но в ближайшее время начнётся их спуск в шахту. Эти машины заменят прежние, которые морально устарели и выработали свой ресурс. Значительная производительность этой техники позволит выполнять буровые работы лучше и быстрее», - поясняет начальник горного управления Андрей Харинцев.

Проект «Рудник Перспектива» предусматривает ещё и закупку кардинально нового для рудоуправлений оборудования. Так, например, на БКРУ-4 и СКРУ-3 будут внедрены усовершенствованные конвейерные комплексы, которые состоят из раздвижного конвейера, самоходного бункера-дозатора СБД-300 и вилочного погрузчика для выполнения операций по установке конвейерной ленты.

Ожидается, что ввод этих модернизированных комплексов будет способствовать ускорению процесса проведения горно-подготовительных работ. Новые конвейера за счёт их раздвиже-ния по ходу выработки позволят сократить расстояние для отвозки самоходного вагона, а модернизированный СБД - ещё и время разгрузки вагона. Один бункер-дозатор уже получен для СКРУ-3, сейчас идёт процесс его транспортировки в шахту - до места сборки.

Вскоре аналогичное оборудование поступит и на БКРУ-4.

Ещё одним шагом к внедрению и развитию новых технологий в компании станет испытание серийного оборудования, которое раньше никогда не применялось на рудниках «Уралкалия». В качестве эксперимента в рудники компании будут поставлены маслостанции с дизельным генератором. Эта установка применяется для перемещения комбайна с одного участка шахтного поля на другой. Сейчас, напомним, процесс перегона техники осуществляется по-другому, через стационарные пускатели, - по мнению специалистов, это более долго и трудоёмко.

Самым крупным техническим ноу-хау станет новый комбайн барабанного типа Урал-360. С его помощью станет возможно брать пласты малой мощности - так называемый некондиционный запас руды, до настоящего времени неподдающийся действующему на рудниках оборудованию. «Современный комбайн, как и большинство нового оснащения, будет изготовлен по специальному техническому заданию «Уралкалия» на Копейском машиностроительном заводе, - поясняет Андрей Владимирович. - Причём, спроектирован и создан инновационный комбайн будет с учётом пожеланий горняков нашей компании».
Вся новая техника сначала пройдёт пробные испытания в условиях рудников «Уралкалия». Дальше - последует «доводка» каждой модели. В процессе усовершенствования оборудования специалисты заводов-изготовителей учтут наблюдения и выводы калийщиков.

Андрей Харинцев, начальник горного управления: «Внедрение новой горной техники на рудниках компании позволит уменьшить время на подготовку блоков, повысить среднюю наработку на комбайн, занятый на очистных работах, до i миллиона тонн, а также увеличить среднюю производительность до 20 тысяч тонн руды на одного сотрудника горного комплекса».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность